amarketstrading
amarketstrading

Влиятельные события 20 марта

Поделиться:
Влиятельные события 20 марта

В условиях пандемии мир все больше погружается в смесь депрессии и безумия.

Так, штат Калифорния закрывает свои границы, а Германия может последовать за ней уже в это воскресенье. Республиканцы сената США вводят новый законопроект об экономическом стимулировании, который включает в себя выдачу наличных американским семьям, срочную помощь авиакомпаниям и другим предприятиям. Доллар уходит в минус по мере того, как центральные банки уменьшают напряженность на рынке, фондовые рынки восстанавливаются в преддверии истечения мартовских опционных контрактов. Нефть тем временем взлетает в цене после доклада, в котором говорится о том, что США могут восстановить квоты на добычу впервые за почти 50 лет.

Представляем самые важные новости на финансовых рынках в пятницу, 20 марта.

1. Закрытие границ Калифорнией

Штат Калифорния предписала своему 40-миллионному населению оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса, нанесшего удар по мировой экономике.

В Германии также растут ожидания полного закрытия границ, так как канцлер Ангела Меркель запланировала на воскресенье провести телефонную конференцию с главами федеральных земель страны.

По данным Университета Джона Хопкинса, сейчас во всем мире число погибших от вируса превысило 10 тыс. человек, в то время как число подтвержденных случаев заболевания достигло 245 тыс. Количество подтвержденных случаев заболевания в США возросло до 14 250. Губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом подсчитал, что более половины населения штата — около 25 млн человек — могут быть инфицированы в течение восьми недель.

2. Республиканский законопроект о стимулировании

Республиканцы сената США представили пакет стимулирующих мер стоимостью более $1 трлн, чтобы поддержать две первые скромные попытки конгресса поддержать экономику от вспышки коронавируса.

Этот план предусматривает реальную раздачу наличных денег: взрослым — до $1200 в месяц, с дополнительными $500 на каждого ребенка. Выплаты будут снижены для тех американцев, которые получают более солидную зарплату.

Законопроект также включает гарантии по кредитам в размере $50 млрд для пассажирских авиакомпаний, $8 млрд для грузовых авиакомпаний и $150 млрд для других крупных предприятий, а также уполномочивает федеральное правительство принимать участие в акционерном капитале.

3. Отступление доллара

Экстремальный рост доллара развернулся в обратную сторону, так как массивное расширение ликвидности центральным банком наконец-то начало приводить предложение валюты в соответствие со спросом.

Действия ФРС США по оказанию помощи фондам бумажного и денежного рынков на этой неделе поддержали внутренние рынки США, в то время как объявление о введении еще 9 долларовых своп-линий с иностранными банками позволит долларовому потоку быстрее достичь разных уголков мировых рынков, снижая риски их дефолта в краткосрочной перспективе.

Другие действия регуляторов, такие как резкое расширение программ количественного смягчения Европейским Центральным Банком и Банком Англии за последние 36 часов, также поддержали европейские рынки.

В 06:55 утра по восточному времени (10:55 по Гринвичу), индекс доллара, который отслеживает курс этой валюты по отношению к корзине валют развитых рынков, снизился на 1,0% до 102,54. Тем не менее он все равно вырос на 3,9% на неделе.

4. Ралли на фондовых рынках

Смягчение стресса на фондовых рынках позволило им восстановиться. Фондовые рынки США откроются выше, фьючерсы Dow Jones 30 показали прирост на 719 пунктов или 3,6%. Фьючерсный контракт S&P 500 вырос на 3,2%, а фьючерсный контракт Nasdaq 100 — на 4,4%.

В Европе эталон STOXX 600 также резко вырос и составил 3,6%, в то время как в Азии китайский индекс CSI 300 закрылся на 1,3% ниже.

Движение на рынке усиливается тем, что большинство мартовских контрактов по основным фьючерсным и опционным продуктам истекают в пятницу — «колдовской эффект», то есть когда фиксируется невероятное колебание цен, а объем торгов взлетает на 50-60%. Такое случается один раз в квартал и происходит экспирация по 4 группам финансовых инструментов: фьючерсы на фондовые индексы, опционы на фондовые индексы, опционы на акции и фьючерсы на одну акцию.

5. Взлет нефти

Фьючерсы на сырую нефть подорожали на фоне сообщения The Wall Street Journal о том, что США установят квоты на добычу в отечественных компаниях. В 06:55 утра по восточному времени (10:55 по Гринвичу) нефть WTI выросла на 5,1% при цене $27,22, а нефть Brent — на 4,5% при цене $29,46 за баррель.

США регулировали добычу через Техасскую железнодорожную комиссию (Texas Railroad Commission) еще до второй мировой войны, но отказались от этой практики почти 50 лет назад.

По сообщению WSJ, США могут попытаться оказать давление на Саудовскую Аравию и Россию для сдерживания производства, в частности, угрозой санкций, направленных против России.

Bloomberg сообщил, что президент России Владимир Путин рассматривает ценовую войну, инициированную Саудовской Аравией, как шантаж и отказывается уступать. Российский бюджет рассчитан на балансирование по цене $40 за баррель, в то время как Саудовская Аравия и большинство производителей из стран ОПЕК нуждаются в гораздо более высокой цене для удовлетворения своих бюджетных потребностей.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее