amarketstrading
amarketstrading

Расходы россиян в марте выросли

Поделиться:
Расходы россиян в марте выросли

В марте в России зафиксирован высокий уровень трат граждан.

С 14 по 20 марта Сбербанк зафиксировал новый скачок трат населения - на 5,5% по сравнению с неделей ранее.

"В период 14-20 марта 2020 года аналитики отметили еще более заметный всплеск трат населения. По сравнению с предшествующей неделей они увеличились на 5,5%, хотя ранее уже был зафиксирован достаточно сильный скачок.

По сравнению с сопоставимым периодом 2019 года рост с 14 по 20 марта составил 8,8% г/г", - говорится в документе.

В Сбербанке считают, что в марте прирост расходов за месяц в реальном выражении превысит 4% в годовом исчислении, без корректировки на инфляцию это соответствует более чем 6%. При этом в январе-феврале 2020 года расходы россиян сокращались на 0,3% в годовом выражении.

Аналитики отмечают, что целом изменения в потребительском поведении меньше связаны с ослаблением рубля и больше - с угрозой коронавируса. При этом банк не фиксирует повышенного спроса на наличные деньги.

"За неделю с 14 по 20 марта доля операций по снятию средств практически не изменилась, а в целом в этом году устойчиво падает, продолжая многолетнюю тенденцию. В абсолютном выражении объем всех расходных операций растет, однако признаков бегства в наличные средства в данных аналитиков банка нет", - указано в сообщении.

Наибольший прирост расходов зафиксирован в категории "Лекарства и медицинские товары" - с 14 по 20 марта траты в этой категории увеличились на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В сегменте "Продовольственные магазины" аналитики зафиксировали скачок расходов в 8,3% и отметили, что это самая большая статья расходов.

Так, по оценкам лаборатории "СберДанные", дополнительные траты на продукты за неделю составили не менее 20 млрд рублей. В Сбербанке отмечают, что на фоне повышенного спроса на гаджеты на прошлой неделе ажиотаж пошел на спад, и расходы в категории "Бытовая техника и электроника" сократились на 5,4% по сравнению с предшествующим недельным периодом.

Ранее Сбербанк уже сообщал о резком увеличении расходов населения. Так, с 7 по 13 марта россияне потратили на стихийные покупки 80,1 млрд рублей, что на 8,4% больше по сравнению с началом месяца.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее