amarketstrading
amarketstrading

Российских должников по ЖКУ не будут штрафовать на время пандемии

Поделиться:
Российских должников по ЖКУ не будут штрафовать на время пандемии

В России управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие предприятия приняли решение временно, на срок действия карантинных мероприятий из-за пандемии, не штрафовать должников по коммунальным услугам.

Об этом в четверг сообщают «Известия» со ссылкой на директора ассоциации «Национальный жилищный конгресс» Татьяну Вепрецкую.

Отмечается, что штрафы за просрочку планируется отменять на основании заявлений граждан. Как уточнила Вепрецкая, для этого жильцы должны будут написать в УК или ресурсоснабжающую организацию, которая оказывает услуги гражданам напрямую, приложив к заявлению документы, подтверждающие невозможность оплаты.

Как пишет издание, ряд крупных управляющих компаний уже приняли решение об отмене пеней. Среди них ПАО «Городские инновационные технологии», в которое входит 25 УК в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Челябинске, Крыму и других регионах, «Жилищное объединение Мурмана», которое объединяет более 15 УК Мурманской области, а также управляющая компания «Уютный дом» в Казани.

О временной приостановке штрафов сообщил и региональный оператор по обращению с мусором в Новосибирской области «Экология-Новосибирск». Также в Ханты-Мансийском автономном округе всем УК и мусорным операторам рекомендовано отменить пени, пишет издание.

По мнению эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, которое приводит газета, эта мера поможет освободить от дополнительных расходов граждан, которые оказались в сложной ситуации, в первую очередь пенсионеров и людей на вынужденном карантине.

При этом он добавил, что все пени, которые начислялись до наступления пандемии, в том числе злостным должникам, обнуляться не должны, поскольку это сильно ударит по платежной дисциплине.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об обязательной самоизоляции людей старше 65 лет и тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Согласно указу, помимо прочих мер поддержки, для этих категорий граждан временно отменяется взимание пеней и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Также вио губернатора Севастополя 25 марта сообщил, что коммунальные организации города не будут начислять пени за задержку по платежам пожилым людям.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Согласно последним данным, в мире заразились свыше 440 тыс. человек, зафиксировано более 20 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 658 случаев заражения, 29 человек вылечились и выписаны из больниц, два человека умерли. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Биткойн снижается на 7%: каковы перспективы?

В ходе азиатской сессии в пятницу стоимость биткойна (BTC) испытала резкое падение, опустившись под отметку 67 000 долларов, что представляет собой уменьшение более чем на 7%. Этот обвал привел к ликвидации коротких позиций на сумму 661 млн долларов

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Центробанк Китая оставил без изменений ставку по среднесрочным кредитам на год

В пятницу Народный банк Китая подтвердил, что оставил основную процентную ставку без изменений, стремясь обеспечить стабильность национальной валюты юаня. Главной целью сохранить ставку является стремление НБК снизить давление на юань, которое может

Подробнее