amarketstrading
amarketstrading

Поставка российской нефти в Беларусь может сорваться

Поделиться:
Поставка российской нефти в Беларусь может сорваться

Апрельские поставки нефти из России в Беларусь под угрозой срыва. Российские комапнии до сих пор не подписали договоры с Белнефтехимом по причине разногласий по отдельным пунктам.

Минск хочет большую часть объема получать по-прежнему от группы Сафмар, а российские компании настаивают на принципе равнодоступности, подразумевающем экспорт в каждом направлении в соответствии с добычей производителя, уточнили собеседники Рейтер.

По состоянию на 16:00 МСК переговоры продолжались и у Рейтер не было данных о достигнутой договоренности.

Москва и Минск в марте после нескольких месяцев переговоров наконец договорились о цене российской нефти для Белоруссии.

Ранее на этой неделе премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что РФ согласовала предложенные Минском условия поставки нефти. Источники Рейтер уточнили, что речь идёт об увеличении скидки к формуле цены на $12 до $15,7 за тонну.

РФ с начала года поставляет в Белоруссию меньше трети от объема нефти, предполагаемого экспортным графиком. Поставки осуществляют лишь компании группы Сафмар Михаила Гуцериева.

Оставшись с начала года без основных российских ресурсов, Белнефтехим активно наращивал импорт альтернативного сырья для загрузки своих заводов.

Роснефть (MCX:ROSN), Лукойл (MCX:LKOH), Газпром нефть (MCX:SIBN), Сургутнефтегаз (MCX:SNGS), Татнефть (MCX:TATN) и группа Сафмар оперативно не ответили на запрос Рейтер о комментарии. Белнефтехим отказался от комментариев. Транснефть (MCX:TRNF_p) не предоставляет комментарии Рейтер.

Основной проблемой переговоров РФ и Белоруссии неожиданно стал состав поставщиков: компании группы Сафмар, по мнению остальных экспортеров, уже не имеют права направлять сырье на НПЗ республики, так как это нарушает принцип равнодоступности, говорят источники.

"Русснефть и Нефтиса уже выбрали весь свой график для Белоруссии на 2020 год", - отметил источник в отрасли.

При отсутствии договоренностей поставщиками нефти в Белоруссию в апреле вновь могут остаться только компании группы Сафмар, считают три источника Рейтер.

По словам двух из них, Русснефть и Нефтиса уже получили право направить около 200.000 тонн нефти в Белоруссию в апреле-июне. Эти компании, скорее всего, используют свой график уже в апреле, добавили они.

Экспорт нефти в Белоруссию компаниями группы Сафмар не предусмотрен графиком отгрузок из РФ на первый и второй кварталы. Весь график для Сафмар Минэнерго выделяет дополнительно.

НЕ 1 АПРЕЛЯ

Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и Татнефть, которые планировали возобновить экспорт в Белоруссию со следующего месяца, пока не оформили маршрутные поручения в Транснефти, и начать поставки с 1 апреля уже не успеют, сказали три источника в нефтекомпаниях.

"Контракты не подписаны, объемы не оформлены. Следующая неделя нерабочая. К 1 апреля уже не успеваем", - сказал один из них.

Объемы нефти, которые компании хотели поставить в Белоруссию в апреле, пока распределены на хранение, а также на НПЗ в РФ, сообщили источники.

Трейдеры не исключили появления дополнительных партий в планах экспорта через порты РФ в апреле из-за провала переговоров с Белоруссией, но отметили, что экспортные мощности Транснефти на пределе и трубопроводная монополия неохотно согласовывает новые объёмы.

Экспорт Urals из балтийских портов РФ в апреле вырастет на 12% к плану марта до 6,7 миллиона тонн, показал предварительный график. Отгрузки из Новороссийска запланированы на уровне 2,56 миллиона тонн по сравнению с 2,2 миллиона тонн в плане марта.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее