amarketstrading
amarketstrading

Торговая неделя завершилась для США в минусе

Поделиться:
Торговая неделя завершилась для США в минусе

В целом успешная для американских фондовых индексов неделя завершилась в минусах. Скачок вниз был особенно неожиданным после роста Dow Jones на 12,8% (максимальный прирост с 1938 г.), S&P 500 - на 10,3% (рекорд с 2008 г.), Nasdaq - на 9,1% (максимум с 2009 г.).

Скачок индексов на прошлой неделе объясняется, в частности, оптимизмом в связи с принятием в США нового пакета мер по поддержке экономики, пишет MarketWatch. Однако аналитики предупреждают, что рынок акций может испытывать сильное давление в ближайшие недели или месяцы, поскольку инвесторы будут продолжать следить за динамикой количества инфицированных COVID-19, а также за данными, отражающими падение экономической деятельности в США и других странах.

"Экономические данные быстро ухудшаются, и у нас до сих мало признаков, позволяющих понять масштаб влияния на экономику. Прогнозы прибыли ухудшаются, и многие компании отзывают свои прогнозы, из-за чего инвесторам тяжелее предвидеть, насколько низкой будет прибыль", - отмечает главный инвестиционный стратег Ally Invest Линдси Бэлл.

В пятницу президент США Дональд Трамп подписал закон о мерах поддержки американской экономики общим объемом около $2 трлн. Принятый пакет мер является самым крупным в истории страны и более чем вдвое превосходит пакет помощи в размере примерно в $800 млрд, принятый в 2009 г. для преодоления финансового кризиса.

Тем временем индекс потребительского доверия в США в марте снизился до 89,1 пункта с февральской отметки в 101 пункт, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. В результате индикатор рухнул до минимального уровня с октября 2016 года с отметки, близкой к рекордной за последние 15 лет.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу опустился на 915,39 пункта (4,06%) и составил 21636,78 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 88,6 пункта (3,37%) - до 2541,47 пункта.

Nasdaq Composite потерял 295,16 пункта (3,79%) и составил 7502,38 пункта.

Бумаги автопроизводителя General Motors (NYSE:GM) Co. в пятницу подешевели на 5,2%. Трамп подверг критике усилия компании по производству аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). "Они заявили, что "очень быстро" выпустят 40 тыс. крайне необходимых ИВЛ. Теперь они говорят, что будет только 6 тыс. в конце апреля, и они просят очень высокую цену", - написал Трамп в Twitter в пятницу уже после закрытия торгов.

Стоимость круизного оператора Carnival Corp (LON:CCL). упала на 19,1%, Royal Caribbean Cruises - на 15%, Norwegian Cruise Line Holdings - на 23,5% на новостях о том, что представители отрасли не получат поддержки в рамках нового пакета стимулирующих мер.

Котировки MGM Resorts International снизились на 9,4% после 6-дневного роста, за который они взлетели на 88%. В пятницу компания сообщила о значительных операционных убытках в марте из-за вспышки коронавируса. Оператор отелей и казино с 16 марта временно закрыл свои курорты в США. MGM не ожидает существенного улучшения ситуации, пока не появится больше информации относительно продолжительности и масштаба эпидемии.

Между тем акции Procter & Gamble Co. (SPB: PG) подорожали на 2,6%, после того как аналитик Stifel Nicolaus Марк Астрачен заявил, что пришло время покупать бумаги компании, поскольку в краткосрочной перспективе ее продажи могут вырасти на фоне эпидемии.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее