amarketstrading
amarketstrading

PMI Китая в марте вырос

Поделиться:
PMI Китая в марте вырос

Март для ​индекса деловой активности производственного сектора Китая (PMI) стал продуктивным месяцем - прирост составил 9,8 процентных пунктов (п. п.), дойдя до уровня 50,1.

Как отмечается в докладе, в феврале на фоне вспышки коронавируса обрабатывающая промышленность КНР зафиксировала рекордное снижение из-за приостановки заводов и введения транспортных ограничений в стране.

В марте по мере смягчения ограничительных мер производство постепенно восстанавливалось.

Однако, как пишет издание, входящий в PMI субиндекс новых заказов, несмотря на восстановление, все равно находится под давлением. Как передает «Цайсинь» со ссылкой на представителей отрасли, в третьем месяце наблюдалось существенное сокращение новых экспортных заказов.

Как отметил директор отдела макроэкономического анализа входящей в структуру Caixin Insight ("Цайсинь инсайт") компании CEBM Group ("Си-и-би-эм груп") Чжун Чжэншэн, слова которого приводятся в докладе, в марте производственный сектор Китая «был под двойным давлением». «С одной стороны, производство восстановилось не в полной мере, с другой - наблюдался спад экспортного спроса и ослабление внутреннего спроса. Расширение производства относительно ограничено, пока нельзя говорить о его полном восстановлении», - указал он.

«Несмотря на это, деловые ожидания высоки, занятость постепенно возвращается к уровню до эпидемии коронавируса, что создает хорошую основу для быстрого восстановления экономики Китая после вспышки заболевания», - подчеркнул Чжун Чжэншэн.По данным Государственного статистического управления КНР, индекс PMI в марте вырос на 16,3 п. п. и составил 52,0.

Индекс PMI, который подсчитывает издание «Цайсинь», пришел на смену индексу, который рассчитывали экономисты британского банка HSBC ("Эйч-эс-би-си"). Показатели издания «Цайсинь» и официальные данные Государственного статистического управления КНР не всегда совпадают, что обусловлено различиями в методиках мониторинга и подсчета.

Значение PMI и входящих в него субиндексов в 50 пунктов расценивается экспертами как сохранение активности сектора экономики на одном уровне. Увеличение индекса выше этого показателя указывает на рост активности в отрасли, а уменьшение - на ее снижение.

По материалам IAFTNews

Логотип
16.04.2024

Биткойн снизился до 62 000 долларов в новой волне падения криптовалют

Криптовалютный рынок снова столкнулся с крупным ударом: ведущая криптовалюта биткойн упала до отметки в 62 000 долларов, в то время как Ethereum приближается к порогу в 3 000 долларов. Другие ведущие альткойны, XRP, Cardano (ADA), Solana (SOL),

Подробнее
Логотип
16.04.2024

Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Цены на нефть укрепляются в связи с тем, что экономический рост Китая в первом квартале превысил ожидания аналитиков. Кроме того, повышенное напряжение на Ближнем Востоке и возможность ответных действий Израиля на иранскую агрессию также способствуют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Банк Китая оставил ставку MLF без изменений

Народный банк Китая оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, продлевая среднесрочные займы с приближающимися сроками погашения. В дополнение, центральный банк изъял некоторые средства из банковской системы, используя выпуск облигаций.

Подробнее