amarketstrading
amarketstrading

Мошенничество с кредитными каникулами в России будет преследоваться по закону

Поделиться:
Мошенничество с кредитными каникулами в России будет преследоваться по закону

Депутаты российской Госдумы буду разрабатывать меры препятствования мошенничеству с кредитными каникулами, введенными на период карантина из-за коронавируса.

"В период действия режима повышенной готовности появился новый вид мошенничества, связанный с предоставлением кредитных каникул фирмами-однодневками. Мошенники обещают гражданам решение любых вопросов по кредитам, предлагают поддельные больничные листы и справки о доходах", - пояснил Шхагошев.

"Считаю, что осуществление подобных мошеннических действий в период пандемии вдвойне недопустимо и должно наказываться более жесткими санкциями. Данный вопрос будет проработан в Государственной думе", - добавил он.

Депутат заметил, что "некоторые банки уже столкнулись с данной проблемой", в частности, "обратил на нее внимание банк ВТБ".

"Помимо получения персональных данных граждан и нанесения им финансового ущерба, злоумышленники также портят кредитную историю клиентов банков", - уточнил Шхагошев, который входит в состав думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам 25 марта предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии коронавируса.

Он поручил установить норму выплаты по больничному в размере не менее одного МРОТ в месяц, ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в случае падения доходов физических лиц более чем на 30%.

3 апреля глава государства подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с принятыми нормами заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Заемщик может обратиться в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года. При этом льготный период, который устанавливается для заемщика, может отстоять от дня требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней по потребительским кредитам.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее