amarketstrading
amarketstrading

"Татнефть" готова приостановить работу нескольких скважин

Поделиться:
"Татнефть" готова приостановить работу нескольких скважин

Российская нефтяная компания «Татнефть» сообщила, что готова и может снизить добычу нефти на 10-15% на какое-то время, если к такому решению на встрече 9 апреля придут страны ОПЕК+. Компания может временно остановить работу наименее рентабельных скважин, которые при восстановлении добычи могут быть снова введены в эксплуатацию в недельный срок.

«Если мы говорим о нескольких месяцах, то основным инструментом ограничения добычи нефти является временная остановка определенных скважин нашего обширного фонда, в связи с этим дополнительных инвестиций для восстановления добычи не потребуется. При восстановлении добычи ранее достигнутые уровни добычи нефти могут быть обеспечены в недельный срок», - сказали в компании, отвечая на вопрос, сможет ли компания технологически снизить добычу на 10-15% в рамках новых договоренностей ОПЕК+.

Если ограничения продлятся на более длительный срок, то это потребует корректировки инвестпрограммы компании, отмечают в «Татнефти». «В случае ограничений прогноз добычи нефти будет формироваться по принципу вывода менее рентабельных скважин», - отмечают в компании.

В «Татнефти» также добавили, что остановки НПК «Танеко» на плановый ремонт в апреле-мае не запланирована. Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти завершилось в конце марта. Продлить его не удалось из-за разногласий России и Саудовской Аравии, которые не смогли договориться об условиях продолжения сделки.

После этого страны ОПЕК начали наращивать добычу нефти. При этом мировой спрос на нефть резко упал из-за эпидемии коронавируса. В результате нефть впервые за 20 лет дешевела до $22 за баррель.

После этого страны ОПЕК+ решили провести внеочередную встречу, на которой планируется обсудить сокращение добычи нефти. Изначально сообщалось, что она должна пройти 6 апреля, но затем ее перенесли на 9 апреля. А 10 апреля должна состояться экстренная встреча министров энергетики стран G20.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее