amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Европа торговала на повышениях

Поделиться:
Фондовая Европа торговала на повышениях

По итогам торгов четверга, 9 апреля, можно сказать, что на европейских фондовых рынках наблюдался бычий тренд.

Поддержку индексам оказало объявление ФРС о новых стимулирующих мерах, а также надежды на скорое ослабление ограничительных мер, призванных сдержать распространение коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 1,57% и составил 331,80 пункта. Его подъем по итогам всей прошедшей недели составил 7,4% и стал максимальным с 2011 года, отмечает Dow Jones.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 2,90%, германский DAX - на 2,24%, французский CAC 40 - на 1,44%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,39% и 1,71% соответственно.

Акции швейцарских банков UBS и Credit Suisse (SIX:CSGN) подорожали на 4,4% и 5,6% соответственно. Банки сообщили, что разделят на две части дивидендные выплаты за 2019 год в ответ на соответствующую просьбу финансового регулятора Швейцарии (Financial Market Supervisory Authority, FINMA). Первая часть дивидендов - $0,365 на акцию - будет выплачена акционерам UBS в мае, вторая часть - в ноябре текущего года.

Цена бумаг крупнейшего в мире производителя алкогольной продукции Diageo повысились на 4,4%. Британская компания отозвала прогноз по росту выручки и операционной прибыли на 2020 финансовый год (завершится в конце июня). Помимо этого, Diageo приостановила программу обратного выкупа акций, но подтвердила выплату дивидендов, запланированную на апрель.

Бумаги Just Eat Takeaway.com взлетели в цене на 13,7%, после того как компания сообщила, что заказы сервиса доставки Takeaway.com начали восстанавливаться на основных рынках, включая Нидерланды, Германию и Польшу, после падения в середине марта.

Котировки акций германской SAP, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения для управления предприятиями, подскочили на 4,8%. Компания отчиталась о росте выручки в первом квартале и скорректировала годовой прогноз с учетом последствий пандемии коронавируса для своего бизнеса.

Вчера Федрезерв обнародовал новые программы кредитования и расширил уже существующие в попытке предоставить экономике финансовую поддержку в размере $2,3 трлн на фоне пандемии коронавируса. В заявлении председателя Федрезерва Джерома Пауэлла отмечалось, что ФРС пытается "обеспечить столько поддержки и стабильности, сколько мы можем" в период текущего кризиса.

Опубликованный в четверг отчет Минтруда США показал, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось до 6,606 млн. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло максимальные в истории 6,867 млн. Ранее было объявлено о том, что показатель равнялся 6,648 млн.

По сообщениям СМИ, советники Белого дома начали активно обсуждать план восстановления экономической деятельности в США с начала мая. Европейские правительства также начали рассматривать пути отмены карантинных мер.

Италия стала первой европейской страной, которая еще 12 марта ввела жесткие меры изоляции из-за коронавируса. Теперь высказываются предположения, что наиболее строгие меры начнут отменять 26 апреля, а затем 3 мая.

Как заявил вчера премьер-министр Италии Джузеппе Конте, европейский интеграционный проект окажется под угрозой, если страны ЕС не согласуют экономический ответ на пандемию коронавируса. Он подчеркнул, что Европа проходит "через крупнейшее испытание со времен Второй мировой войны".

Согласно новому прогнозу Moody's, экономика еврозоны сократится на 2,2% в этом году, ранее предполагался рост ВВП на 1,2%. При этом агентство исходит из того, что меры фискальной и монетарной политики позволят избежать превращения краткосрочного шока в долгосрочный и что основная часть этого удара придется на второй квартал, тогда как во второй половине года начнется возобновление экономического роста.

Объем германского экспорта вырос в феврале 2020 года - прежде чем европейские страны начали чувствовать на себе негативные последствия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Объем экспорта увеличился на 1,3% по сравнению с январем - до 109,3 млрд евро, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Консенсус-прогноз предполагал снижение экспорта на 0,9% (по данным Trading Economics).

Объем германского импорта уменьшился на 1,6% - до 88,5 млрд евро - при ожидавшемся аналитиками снижении на 0,7%.

Объем промпроизводства в Великобритании в феврале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS). Относительно февраля прошлого года промпроизводство опустилось на 2,8%. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,1% и снижение второго на 2,9%.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее