amarketstrading
amarketstrading

Для фондовых индексов Европы торги закончились на подъеме

Поделиться:
Для фондовых индексов Европы торги закончились на подъеме

Вчерашние торги для фондовой Европы закрылись в плюсе. Росту индексов способствовали новости из ряда стран об отмене карантинных мероприятий на фоне снижения случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, раннее европейские биржи были закрыты в пятницу и понедельник в связи с пасхальными праздниками.

Некоторые европейские страны, включая Италию и Испанию, оказавшиеся в числе наиболее пострадавших из-за вспышки коронавируса, готовятся к отмене ряда ограничительных мер на фоне замедления распространения заболевания и снижения числа летальных случаев, пишет CNBC.

Как сообщили ранее итальянские СМИ, власти страны планируют после 20 апреля представить законопроект об ослаблении мер. Они рассматривают возможность возобновить строительные работы на дорогах и мостах. Также оперативный штаб прорабатывает правила, которые помогут возобновить работу предприятий и магазинов.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ранее сообщал, что после жестких ограничений власти Италии планируют перейти к фазе 2, когда меры будут частично ослаблены. На прошлой неделе он продлил ограничительные меры до 3 мая.

Германия также рассматривает возможность постепенного восстановления активности, заявил в интервью CNBC министр здравоохранения страны Йенс Шпан. В то же время он отметил, что такие меры, как дистанцирование, ношение масок и отмена массовых мероприятий, "должны сохраняться в ближайшие месяцы".

Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, в понедельник заявил, что режим самоизоляции в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19 будет продлен до 11 мая. После 11 мая, по его словам, власти начнут поэтапно возвращать страну к нормальной жизни. В частности, один из приоритетов - возобновление работы учебных заведений.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение мировой экономики в 2020 году на 3%. Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown), опубликованном МВФ во вторник. Мировую экономику может ждать худшая рецессия со времен Великой депрессии в связи с пандемией коронавируса и предпринимаемыми странами мерами для сдерживания его распространения, сказала главный экономист МВФ Гита Гопинат.

Положительной новостью для инвесторов стали статистические данные из Китая. Объемы китайского экспорта и импорта сократились в марте, однако темпы снижения замедлились и оказались сильнее прогнозов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,64% и составил 333,91 пункта.

Германский индикатор DAX вырос на 1,25%, французский CAC 40 - на 0,38%, испанский IBEX 35 - на 0,54%. Между тем британский индекс FTSE 100 снизился на 0,88%, а итальянский FTSE MIB - на 0,36%.

Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции Osram Licht, которые взлетели на 12%. В то же время самое существенное падение продемонстрировали бумаги Cineworld Group, потерявшие 18,4%.

Акции британской фармацевтической компании AstraZeneca (LON:AZN) выросли на 6,8%. Компания сообщила об успехе третьей фазы испытания препарата для лечения рака легких.

Капитализация французской Electricite de France (EDF (PA:EDF)) снизилась на 0,6% после того, как энергетическая компания отозвала свой прогноз на 2020 и 2021 гг. из-за пандемии коронавируса.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее