amarketstrading
amarketstrading

Авиакомпании Казахстана в убытках из-за коронавируса

Поделиться:
Авиакомпании Казахстана в убытках из-за коронавируса

Авиационные компании Казахстана из-за вспышки коронавируса и последующих карантинных ограничений потнесли существенные финансовые потери.

Согласно прогнозным данным Комитета гражданской авиации, в марте-апреле 2020 года количество перевезенных пассажиров в Казахстане сократилось на 70%.

Из-за коронавируса отечественные авиаперевозчики потеряли 235 млрд тенге, аэропорты - 24,5 млрд тенге, РГП «Казаэронавигация» - 28 млрд тенге. В КГА добавили, что, согласно международным экспертам, ничего подобного в истории авиации не было.

«Всего на основании решений госкомиссии в целях предотвращения распространения коронавируса в Казахстане на сегодня по международным направлениям было сокращено выполнение 438 рейсов в неделю (с 442 до 4 частот) по 97 маршрутам, или 99% всех международных полетов.

Закрыто выполнение всех регулярных внутренних рейсов и в настоящее время отсутствуют регулярные воздушные сообщения на территории страны», - заметили в комитете.

В ведомстве добавили, что если до 22 марта 2020 года на 45 внутренних маршрутах выполнялось 540 рейсов в неделю (77 рейса в день), то со 2 апреля 2020 года приостановлены все внутренние регулярные рейсы между городами Казахстана.

По прогнозам международной организации гражданской авиации (ИКАО), в первом полугодии 2020 года количество кресел, предлагаемых авиакомпаниями сократится на 51%, также на 500 млн уменьшится количество перевезенных пассажиров. При этом операционные потери авиакомпаний составят $124 млрд.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивает потери доходов отрасли в области пассажироперевозок в 2020 году в $252 млрд.

«Наряду с другими отраслями гражданская авиация активно участвует в эвакуации граждан и в перевозке гуманитарных грузов. Сегодня сфера воздушных перевозок нуждается в мерах господдержки.

И в этом направлении ведется активная работа по принятию надлежащих действий для минимизации последствий пандемии и подготовки к восстановлению отрасли гражданской авиации Казахстана», - заметили в КГА.

Ранее сообщалось, что доходы авиакомпаний сократились на 95%. Также в КГА заявляли, что потери в связи с приостановлением и сокращением регулярных международных рейсов операционного дохода могут составить у «Эйр Астаны» 148,4 млрд тенге (до конца 2020 года) и у SCAT - 84,6 млрд тенге.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее