amarketstrading
amarketstrading

Рынки западной Европы завершили неделю в плюсе

Поделиться:
Рынки западной Европы завершили неделю в плюсе

На торгах в пятницу западноевропейский индексы показали хороший рост на фоне позитивных новостей о том, что разработанный компанией Gilead Sciences препарат для борьбы с коронавирусом проходит успешные испытания.

Исследователи медицинского центра Чикагского университета сообщили о "быстром выздоровлении" 125 пациентов с COVID-19, принимавших экспериментальный препарат remdesivir, пишут СМИ.

Помимо этого, инвесторы оценивали планы властей некоторых европейских стран по постепенному снятию ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Власти Дании планируют снять еще один ряд ограничений, введенных ранее в рамках борьбы с распространением коронавируса, сообщают европейские СМИ. С 20 апреля будет разрешено возобновить работу таким предприятиям малого бизнеса, как, например, парикмахерские, салоны красоты и автошколы. На этой неделе школьникам до 5-го класса и дошкольникам в Дании позволили возобновить посещение занятия. Школьники старше 11-12 лет продолжают обучаться дистанционно.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что страна готовится постепенно снимать ограничения в общественной жизни, введенные из-за пандемии коронавируса. "Мы и дальше должны будем соблюдать минимальную дистанцию в 1,5 метра, находиться в общественном месте можно будет только вдвоем или с членами семьи, это правило будет действовать и дальше, его соблюдение будет отслеживаться", - сказала Меркель журналистам в Берлине. При этом с понедельника будут открыты часть магазинов, а с 4 мая - школы.

Экономика еврозоны столкнулась с "резким падением ВВП" и "быстрым ухудшением ситуации на рынке труда" в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, заявила председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Согласно прогнозу МВФ, опубликованному ранее на этой неделе, ВВП еврозоны сократится в 2020 году рекордными темпами - на 7,5%. В следующем году экономика региона вырастет на 4,7%, ожидают в МВФ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 2,63% и составил 333,47 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 2,82%, германский DAX - на 3,15%, французский CAC 40 - на 3,42%, итальянский FTSE MIB - на 1,71%, испанский IBEX 35 - на 1,66%.

В лидерах роста в индексе Stoxx Europe 600 акции Cineworld Group, которые подорожали на 21,4%.

Акции Roche Holding укрепились на 1,9%. Швейцарская фармкомпания сообщила, что разрабатывает новый серологический тест на выявление антител в крови пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией.

Бумаги Novartis прибавили в цене 1,7%, AstraZeneca (LON:AZN) - 1,9%, Sanofi (PA:SASY) - 2,1%, Novo Nordisk.

Акции производителей одежды также подорожали: цена бумаг H&M выросла на 5,5%, Hugo Boss - на 7,7%, a LVMH - на 4,4%.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее