amarketstrading
amarketstrading

В США идет охота за резервуарами для нефти

Поделиться:
В США идет охота за резервуарами для нефти

Впервые в истории нефтяной отрасли США идет борьба за свободными местами для хранения "черного золота".

Так, телефоны в Adler Tank Rentals в Техасе звонят непрерывно: нефтяные компании придумали, куда приспособить стальные резервуары, простаивавшие из-за приостановки бурения сланцевиками. Они нужны для хранения избытка заполонившей рынок нефти, впервые в истории отправившего цены на американское сырьё в минус.

В последние два месяца в хранилища отправились сотни миллионов баррелей нефти, так как из-за пандемии коронавируса спрос на нее упал на 30%.

Мощности оффшорных нефтехранилищ иссякают, супертанкеры уже все зафрахтованы, и нефтяные компании в панике ищут, куда им сгружать сырье. Альтернативный вариант - платить покупателям, чтобы те забрали вашу нефть. Именно такая ситуация сложилась в понедельник, когда фьючерсы на американский сорт WTI отправились в глубокий минус.

Сумятица на рынке, в результате которой контракты на поставку нефти в октябре стоят $31 за баррель, заставляет нефтяные компании искать любую возможность хранить миллионы баррелей, чтобы продать с прибылью позднее.

РЕЗЕРВУАРНЫЕ ПАРКИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ

В Кушинге, штат Оклахома, где расположены десятки резервуарных парков общим объемом в 76 миллионов баррелей, все хранилища забронированы, говорят трейдеры.

Несмотря на заверения властей о том, что место есть, трейдеры утверждают, что судя по ситуации, сложившейся в понедельник, все незанятые резервуары уже забронированы и недоступны для заказа новыми клиентами.

"Участники рынка наперегонки ищут пригодные мощности для хранения", - сказал Стюарт Портер, менеджер Adler Tank Rentals, к которой выстроилась очередь из сланцевиков, ищущих потенциальных арендаторов для своих 500-баррелевых танк-контейнеров. Эти контейнеры можно выстроить наподобие домино и заполнять нефтью прямо на буровой.

В Converge Midstream LLC, владеющей хранилищами в соляных кавернах в пригороде Хьюстона, говорят, что раньше их клиенты приходили в поисках нескольких емкостей для хранения, а теперь - в надежде заключить одно- или двухлетние контракты.

"Честно говоря, у нас дела шли неважно. А сейчас, когда ситуация на рынке изменилась, нам все идет на пользу", - сказала глава Converge Midstream Дана Грэмс.

Охота за хранилищами указывает на масштаб падения спроса на американскую сланцевую нефть и огромные объемы непроданной нефти, растущие по мере того, как НПЗ сокращают закупки.

В апреле 23 страны - участницы пакта ОПЕК+ договорились о снижении глобальной нефтедобычи на 9,7 миллиона баррелей с мая по июнь в борьбе с беспрецедентным переизбытком сырья на фоне пандемии нового коронавируса COVID-19. Общее сокращение глобального предложения нефти на рынке совместно со странами, входящими в G20, такими как США, Канада, Норвегия, может составить 15-20 миллионов баррелей в сутки.

Первое время это давало надежду на то, что цены на нефть стабилизируются, однако на прошлой неделе Управление энергетической информации (EIA) сообщило о рекордном росте запасов нефти в США - на 19 миллионов баррелей, заложив основу краха рынка в минувший понедельник.

ПЛАВУЧИЕ ХРАНИЛИЩА

В дополнение к имеющемуся избытку нефти в береговых хранилищах еще около 160 миллионов баррелей ждут своих покупателей на плаву - в танкерах. И еще как минимум шесть супертанкеров класса VLCC с двумя миллионами баррелей нефти на борту каждый сейчас идут из Саудовской Аравии в США, что не поднимает настроения нефтяникам в северной части Мексиканского залива.

Введение режима изоляции в США привело к падению спроса на моторное топливо. Спрос на бензин в США, по данным EIA, ранее в этом месяце рухнул в годовом сравнении на 32%.

Однако переизбыток нефти для кого-то проблема, а для кого-то - окно возможностей.

Дейв Марчиз, глава Caliche Development Partners, специализирующейся на хранении жидкостей из природного газа в подземных кавернах недалеко от Хьюстона, готов пересмотреть планы и закачивать в подземные хранилища объемом три миллиона баррелей нефть или бензин.

"Контанго на бензин сейчас очень велико", - сказал он, имея в виду превышение цены контрактов с исполнением через пять или более месяцев над ближашими поставками. Для перевода хранилищ на нефть и бензин нужны будут новые насосы, говорит Марчиз, и покупателям придется оплатить все апгрейды.

Один из трех покупателей добытчика сланцевой нефти Teal Natural Resources в прошлом месяце отказался от покупки партии, что вынудило компанию отправиться на поиски хранилища. Как выяснил глава Teal Джон Роби, это недешевое удовольствие.

Хранение месячного объема добычи обойдется Teal около $300.000. По словам Роби, при таких расценках Teal проще закрыть скважины.

Джошуа Уэйд, занимающийся сбытом нефти в Оклахоме, ведет переговоры о том, что отправить на хранение 100.000 баррелей поставкой в мае путем комбинации различных способов, включая резервуары.

Однако время играет против, а стоимость хранения быстро растет.

"Мне звонит много народу со словами "Я... хочу купить 100.000 баррелей в мае и отправить их на хранение в резервуар". А я им отвечаю: вечеринка началась около месяца назад и сейчас уже почти закончилась", - сказал Уэйд.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее