amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Америка закрылась с плюсами

Поделиться:
Фондовая Америка закрылась с плюсами

После недельных закрытий сессий в красной зоне ситуация на фондовых рынках США наконец изменилась. В среду в течение дня был отмечен рост американских индексов, а торги закрылись на позитивных показателях.

Так, в среду американские фондовые индикаторы впервые за три дня завершили ростом на фоне стабилизации цен на нефть после обвала. Улучшению настроений участников рынка также способствовали финансовые результаты ряда компаний, которые оказались лучше прогнозов.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 456,94 пункта (1,99%) - до 23475,82 пункта. Standard & Poor's 500 набрал 62,75 пункта (2,29%), составив 2799,31 пункта. Nasdaq Composite вырос на 232,15 пункта (2,81%) - до 8495,38 пункта.

Акции компаний энергетического сектора существенно укрепились: цена бумаг Halliburton выросла на 10,3%, Diamondback Energy - на 9%, Noble Energy - на 7,8%.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возобновление работы американской экономики является лучшим способом решить проблему рухнувших цен на нефть. "Самое действенное - это возобновить работу экономики страны. Это намного эффективнее других мер", - сказал он на брифинге в Белом доме, отвечая на вопрос, что еще он может предпринять для решения проблемы с нефтью.

Трамп также сказал, что 20 штатов США уже готовятся к перезапуску экономики после паузы, вызванной пандемией коронавируса.

Акции Chipotle Mexican Grill подорожали более чем на 12%, поскольку прибыль компании превысила прогнозы.

Акции Texas Instruments выросли на 4,8%. Разработчик и производитель полупроводниковой продукции сократил чистую прибыль и выручку в 1-м квартале 2020 года, но оба показателя превзошли ожидания аналитиков.

Цена бумаг Snap Inc . выросла на 36,7%. Владелец приложения Snapchat (NYSE:SNAP) сообщил о превысившем ожидания росте выручки и количества подписчиков в 1-м квартале.

Котировки акций Delta Air Lines (NYSE:DAL) снизились на 2,7%. Американская авиакомпания отчиталась о получении квартального убытка в первый раз более чем за 5 лет из-за негативных последствий пандемии коронавируса для туристической отрасли.

Капитализация Baker Hughes выросла на 1,9%, хотя американская нефтесервисная корпорация в 1-м квартале зафиксировала чистый убыток на фоне обвала нефтяных цен.

Акции Kimberly-Clark (NYSE:KMB) подорожали на 2,4%. Американский производитель потребительских товаров увеличил выручку в 1-м квартале 2020 года на 8% - до $5 млрд, благодаря резко возросшему спросу на выпускаемую компанией бумажно-гигиеническую продукцию.

Бумаги HCA Healthcare снизились на 0,9%. Одна из крупнейших в США сетей больниц значительно сократила прибыль в 1-м квартале из-за падения числа пациентов в своих медицинских учреждениях.

Акции Expedia Group повысились на 7,3%. Онлайн-турагентство ведет переговоры о продаже доли инвестиционным компаниям Silver Lake и Apollo Global Management на фоне проблем с бизнесом в связи с запретами на поездки из-за пандемии коронавируса.

Акции AT&T снизились в цене на 1,3%. Результаты американской телекоммуникационной компании в 1-м квартале 2020 года не оправдали ожиданий аналитиков на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, оказавшей негативное влияние на ее медиа-бизнес.

Капитализация L Brands, материнской компании Victoria's Secret, упала на 15,5%. Американский инвестиционный фонд Sycamore Partners собирается отказаться от планов покупки контрольного пакета акций сети магазинов нижнего белья.

Позитивной для рынка вчера также стала новость о том, что Сенат США единогласно принял законопроект о помощи американскому бизнесу и системе здравоохранения почти на $500 млрд.

Наибольшая часть финансирования, $310 млрд, как ожидается, пойдет на поддержку программы кредитования малого бизнеса Paycheck Protection Program (PPP), деньги в рамках которой закончились на прошлой неделе. Ранее власти выделяли на эту программу $350 млрд.

Программа PPP покрывает расходы небольших компаний, подрядчиков и индивидуальных предпринимателей на выплату заработной платы, чтобы помочь им выжить в период кризиса.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее