amarketstrading
amarketstrading

На рынке труда России ожидается прирост безработных

Поделиться:
На рынке труда России ожидается прирост безработных

Про информации, полученной от директора Института социальной политики Лилии Овчаровой в апреле-июне российские биржи труда ожидает около 1 млн новых обращений, в то время,как власти направят на дополнительные выплаты пособий безработным почти 33,4 млрд рублей.

В общей сложности, отметили в НИУ ВШЭ, помощь рассчитана на 2,5 млн человек. На данный момент, как сообщили в Минтруде, количество официально зарегистрированных безработных составляет 846,7 тыс. человек. Согласно прогнозу Института социальной политики НИУ ВШЭ, численность зарегистрированных безработных в России может потенциально вырасти почти в шесть раз до 5,3 млн человек, что связано с особенностью текущего кризиса.

Как пояснила Овчарова, у 60% потенциального притока граждан нет подушки безопасности в виде сбережений или пенсии, потому прогноз института выше официального. По ее мнению, центры занятости в итоге может ждать высокая нагрузка, справляться с которой будет сложно. Попытки же сдержать приток безработных административными методами могут привести к нарушению режима, считает эксперт.

В Минтруде рассказали, что количество официально регистрируемых безработных действительно уже возросло и в ближайшее время эта динамика сохранится. В пресс-службе ведомства пояснили, что на это влияет сразу несколько факторов: ситуация в экономике и на рынке труда в связи с пандемией, факт упрощения процедуры и повышения пособия через специализированные сервисы.

По данным Росстата, в марте уровень безработицы в России превысил показатель февраля лишь на 0,1 процентного пункта и составил 4,7% от общей численности рабочей силы, пишет «Коммерсант». Как указывает ведомство, последние четыре года уровень безработицы в РФ устойчиво сокращался, этому, в частности, способствовало сокращение трудоспособного населения примерно на 500—700 тыс. человек в год.

По оценкам экспертов, всего в отраслях, которые могут существенно пострадать от ограничений, заняты от 10 млн до 25 млн человек. Под прямой запрет на работу в период карантинных мер, по данным компании «Актион-МЦФЭР», попали 4,6% организаций. Исходя из данных ФНС о среднесписочной численности, в этих компаниях работают 2,974 млн человек.

Пока российские профсоюзы не фиксируют массовости жалоб работников на увольнения. Так, Центр социально-трудовых прав, сотрудничающий с Конфедерацией труда России, получил только несколько сотен таких обращений. По данным Минтруда, с 9 по 15 апреля поступило 180 тыс. таких обращений. Показатель может говорить о том, что пока россияне предпочитают искать работу самостоятельно. Это подтверждают онлайн-базы вакансий HeadHunter, SuperJob, Rabota, которые фиксируют рост числа резюме. Исходя из выводов исследования «Авито Работы», отсутствие данных о заметных сокращениях на рынке труда можно объяснить и тем, что пока гораздо более распространенным способом снижения расходов на персонал является урезание зарплат работников или их принуждение к уходу в неоплачиваемый отпуск.

По мнению руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, расчеты по официальной безработице сделаны с учетом режима ограничений, который должен закончиться 15 мая. По его словам, средств, заложенных в бюджете на поддержку потерявших доходы граждан, достаточно лишь для минимального поддержания уровня жизни. Увеличение числа официально безработных граждан, а также лиц, оставшихся без доходов, будет иметь негативное воздействие на экономику России: это чревато потерянным спросом, что означает более низкую деловую активность, медленный рост ВВП и длительное восстановление экономики, считает эксперт.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее