amarketstrading
amarketstrading

Южная Корея разрабатывает план выхода из кризиса

Поделиться:
Южная Корея разрабатывает план выхода из кризиса

Южная Корея - одна из самых экономически пострадавших от пандемии коронавируса страна, в которой сейчас разрабатывается план выхода из кризиса. Президент страны Мун Чжэ Ин призвал правительство к быстрым и решительным действиям по оживлению экономики страны.

"Чем дольше мы будем бездействовать, тем больше будет расти ущерб, а трудности, которые испытывают население и бизнес, станут еще более серьезными", - подчеркнул Мун Чжэ Ин, выступая во вторник на заседании кабинета министров.

Он предупредил, что во втором квартале ситуация в экономике страны будет хуже, чем в первом. Выразив беспокойство по поводу состояния реальной экономики и ситуации с занятостью, президент отметил необходимость стимулирования потребления внутри страны в качестве одного из главных средств борьбы с экономическим спадом.

Банк Кореи (центральный банк Республики Корея) на прошлой неделе констатировал сокращение роста объема ВВП страны на 1,4% в первом квартале текущего года по сравнению с последним кварталом 2019 года на фоне пандемии коронавируса.

В первом квартале этого года было отмечено рекордное с конца 2008 года сокращение роста ВВП, когда южнокорейская экономика потеряла 3,3%. В годовом же выражении рост ВВП оказался на уровне 1,3%, этот показатель стал самым низким с третьего квартала 2009 года, когда экономический рост составил 0,9%. Валовой внутренний доход Республики Корея в первом квартале также снизился на 0,6%.

Максимально отрицательную динамику на фоне пандемии продемонстрировали потребительские расходы, снизившись на 6,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Такое падение стало самым стремительным с первого квартала 1998 года - тогда потребительский сектор Южной Кореи сократился на 13,8%.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее