amarketstrading
amarketstrading

Рынки стран АТР закрылись на подъеме

Поделиться:
Рынки стран АТР закрылись на подъеме

На фоне обнадеживающих новостей об исследованиях экспериментального препарата от коронавирусной инфекции COVID-19 фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торговую сессию с растущими индикаторами.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 укрепился на 2,4%.

Акции автопроизводителя Suzuki Motor Corp. подорожали на 9,3%, цена бумаг Dentsu Group Inc. выросла на 7%.

Акции телекоммуникационной SoftBank Group укрепились на 0,5%. Чистый убыток компании по итогам финансового года, завершившегося в марте, как ожидается, составит около 900 млрд иен ($8,4 млрд) - на $1,4 млрд больше, чем прогнозировалось всего 2 недели назад.

Объем промышленного производства в Японии в марте упал на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют официальные статданные. Это максимальные темпы сокращения за пять месяцев. Эксперты в среднем прогнозировали более значительное снижение - на 5,2%, сообщает Trading Economics. В феврале показатель опустился на 0,3%.

Розничные продажи в стране в прошлом месяце рухнули на 4,6% в годовом выражении и на 4,5% в помесячном. Аналитики в среднем ожидали снижения показателей соответственно на 5,2% и 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Китайский индикатор Shanghai Composite повысился на 1,33%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле снизился до 50,8 пункта по сравнению с 52 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку второй месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале. Аналитики в среднем ожидали сокращения показателя в текущем месяце до 51 пункта, сообщает Trading Economics.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 2,4%.

Акции Westpac Banking подорожали на 3,8%, капитализация горнодобывающей компании BHP выросла на 3,95%.

Котировки акций ANZ выросли на 1,44%. Австралийский банк отчитался о падении чистой прибыли в 1-м финансовом полугодии на 51% в связи со списанием в результате обесценения активов, что главным образом связано с последствиями коронавируса, и отложил решение о выплате промежуточных дивидендов.

Поддержку рынку в четверг оказала появившаяся накануне информация о ходе тестирования препарата от коронавируса.

Американская биотехнологическая компания Gilead Sciences сообщила, что в результате третьей фазы открытого тестирования препарата remdesivir на пациентах в тяжелом состоянии были выявлены одинаковые результаты как у тех, кто принимал лекарство в течение пяти дней, так и у тех, кто проходил 10-дневный курс лечения. Как минимум 52% участников исследования были выписаны из больницы после 14 дней лечения, при этом сообщается о "клиническом выздоровлении" по меньшей мере 53% из этих пациентов.

Трейдеры также оценивали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания. Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Оно было принято всеми десятью членами комитета единогласно.

Рынки акций Гонконга и Южной Кореи были закрыты по случаю праздника (День рождения Будды).

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее