amarketstrading
amarketstrading

Австралия готовится к обвалу ВВП

Поделиться:
Австралия готовится к обвалу ВВП

По словам министра финансов Австралии Джоша Фрайденберга, в июне экономику страны ожидает мощное падение на 10%​. Потери от коронавируса составляют 4 миллиарда австралийских долларов в неделю или $2,6 млрд.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на текст выступления Фрайденберга, запланированного на вечер 5 мая, имеющийся в распоряжении редакции, уровень безработицы в Австралии за этот период удвоится, достигнув 10%. По словам главного казначея, основной причиной столь стремительного роста стало временное закрытие многих предприятий страны, в том числе, и заведений общепита.

Что касается ВВП Австралии, то 10% падение, прогнозируемое Фрайденбергом, эквивалентно для этой страны 50 млрд долларов.

По словам главы австралийского минфина, успех Австралии в борьбе с коронавирусом дает ей возможность начать ослабление ограничений таким образом, чтобы минимизировать риск для здоровья и максимизировать экономическую активность.

“Мы должны вернуть людей на работу. По оценкам Казначейства, в течение каждой дополнительной недели остающихся в силе ограничений, мы получаем сокращение экономической активности, близкое к 4 миллиардам долларов. Это связано с сокращением привлечения рабочей силы, производства и потребления”, –– цитирует FT выдержку из выступления министра.

Фрайденберг также добавил, что в случае, если действующая блокировка затянется до 8 недель, как в Европе, то удар по ВВП в июне может удвоиться до 24%.

Ранее Вести.ру уже писали о том, что премьер-министр Австралии также подчеркнул необходимость как можно скорее “запустить экономику”. Кабинет министров обсудит ослабление ограничительных мер уже 8 мая, так что процесс может начаться на неделю раньше, чем планировалось.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее