amarketstrading
amarketstrading

В Польше утвердили законопроект о президентских выборах

Поделиться:
В Польше утвердили законопроект о президентских выборах

В парламенте Польши был принят законопроект о выборах Президента. Нижняя палата парламентариев проголосовала за новую норму Закона.

Документ на заседании 12 мая поддержали 244 депутата Сейма, пишет ТАСС.

Против выступили 137 народных избранников, 77 воздержались.

Отмечается, что проект закона обновляет нормы, ранее принятые парламентом к выборам президента, намечавшимся на 10 мая.

Напомним, власти планировали провести их дистанционно − по почте, из-за эпидемии коронавируса. Однако работа над соответствующим законом затянулась и организовать голосование вовремя не удалось.

В результате Государственная избирательная комиссия признала выборы несостоявшимися.

Теперь выборы хотят провести в традиционной форме с организацией избирательных участков, при этом дав возможность всем желающим проголосовать по почте.

Для этого избиратель должен будет за несколько дней подать соответствующую заявку, после чего он получит пакет для голосования, содержащий бюллетень и заявление о личном и тайном голосовании.

Новая инициатива также предусматривает, что десять кандидатов, ранее зарегистрированных на выборах президента, планировавшихся 10 мая, автоматически продолжать кампанию. При этом участие в гонке смогут принят и новые кандидаты.

Теперь документ должен рассмотреть Сенат, у которого на это есть 30 дней.

Ранее сообщалось, что после несостоявшегося голосования 10 мая спикер Сейма в течение 14 дней должна назначить новые выборы.

Они могут состояться в любое воскресенье в течение 60 дней со дня оглашения. Ожидается, что голосование пройдет в конце июня или июле.

Полномочия действующего лидера Польши Анджея Дуды истекают 6 августа.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее