amarketstrading
amarketstrading

Инфляция Беларуси к концу года дойдет до 5-6%

Поделиться:
Инфляция Беларуси к концу года дойдет до 5-6%

Руководитель Национального банка Беларуси Петр Каллаур сообщил, что по расчетам их экспертов, инфляция в стране к концу 2020 года достигнет 5-6% в условиях ухудшения функционирования мировой экономики.

«Произошедшее в первом квартале ускорение роста цен будет отражаться на годовой инфляции в течение всего текущего года. В результате по итогам 2020 года она прогнозируется в диапазоне 5-6%. Ожидается, что уже в начале следующего года готовые темпы роста цен не будут превышать 5%», - отметил Каллаур.

По его словам, ускорение инфляции в начале года оценивается как временное. «Это [ускорение инфляции] во многом связано в неблагоприятным воздействием внешних факторов. На фоне снижения мировых цен на нефть, курса российского рубля, произошло номинальное ослабление национальной валюты, - сказал глава Нацбанка. - В условиях пандемии, введение за рубежом карантинных мер на внутреннем рынке Белоруссии повысился спрос на продукты питания длительного хранения и товары первой необходимости».Каллаур отметил, что ухудшились экономические настроения, выросли инфляционные ожидания.

«Во втором квартале 2020 года влияние обозначенных факторов еще продолжится. Но уже во втором полугодии 2020 года квартальные темпы роста цен замедлятся и вернутся к уровню конца прошлого года», - указал он.

Каллаур добавил, что внешние условия будут в дальнейшем оказывать сдерживающее влияние на инфляционные процессы. «Условия функционирования мировой экономики существенно ухудшились в связи с пандемией. Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер, восстановление деловой активности ожидается ближе к концу текущего года и продолжится в 2021 году. Падение мирового спроса и низкие цены на сырьевые товары будут способствовать замедлению инфляционных процессов», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что в целом за счет внешних факторов будет сдерживаться рост цен на импортируемые в республику товары. Прогнозируется также дезинфляционное влияние в условиях пандемии и со стороны внутренней экономики.Основной целью монетарной политики на 2020 год является удержание годовой инфляции в пределах 5%. Между тем, годовая инфляция в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года выросла до 5,4%.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее