amarketstrading
amarketstrading

Предпринимателей Узбекистана временно освободили от налогов на землю и имущество

Поделиться:
Предпринимателей Узбекистана временно освободили от налогов на землю и имущество

В целях стимулирования экономического роста в условиях пандемии коронавируса, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об освобождении предпринимателей республики с 1 июня по 1 сентября от уплаты налогов на землю и имущество.

Документ во вторник размещен на сайте Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В соответствии с указом в целях стимулирования экономического роста, восстановления производства и повышения занятости на три месяца от уплаты земельного налога и налога на имущество освобождаются рынки и торговые комплексы, кинотеатры, предприятия общественного питания, предприятия общественного транспорта, спортивно-оздоровительные заведения, а также юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров, оказывающие бытовые услуги.

Этим субъектам предпринимательства списываются суммы налогов на землю и имущество за апрель и май, а также пени и штрафы по этим налогам по состоянию на 15 мая 2020 года, образовавшиеся с 1 января.

В документе отмечается, что субъектам предпринимательства предоставлено право отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) на 120 дней при импорте товаров и услуг.

При этом микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность не менее одного года, получают право отсрочки по уплате таможенной пошлины и акцизного налога при ввозе товаров, за исключением потребительских.

Также в соответствии с указом с 1 мая по 1 июля с 12% до 1% процента снижается ставка социального налога для микрофирм и малых предприятий, за исключением производителей подакцизной продукции.

По состоянию на 15 мая с них приостанавливается взыскание задолженностей по налогам, пеням и начисленным штрафам.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее