amarketstrading
amarketstrading

С начала карантина в Литве на 24% увеличилось число безработных

Поделиться:
С начала карантина в Литве на 24% увеличилось число безработных

В Литве с начала общенационального карантина 16 марта, почти на четверть увеличилось количество безработных.

«С начала карантина зарегистрировано 39 тыс. новых безработных, их число увеличилось на 24,1%», - говорится в сообщении.

Незанятость по стране в целом возросла на 2,5%. «Перед началом пандемии уровень безработицы составлял 9,1%, он повысился до 11,6%. Всего по стране насчитывается 199,5 тыс. безработных», - отметило ведомство.

В марте Минфин Литвы из расчета, что пандемию удастся остановить в первом полугодии, после чего начнется постепенный рост экономической активности, прогнозировал спад ВВП по итогам года в 2,8%, в апреле прогноз составил уже 7,3%.

Министр финансов Вилюс Шапока не исключает, что кризис затянется, а спад превысит 10%. По оценкам финансовых аналитиков, неделя карантина обходится экономике страны в потерю 0,5% ВВП.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее