amarketstrading
amarketstrading

Из-за пандемии на Кубани снизились продажи жилья

Поделиться:
Из-за пандемии на Кубани снизились продажи жилья

В Российской Федерации в Красноярском крае в первом квартале 2020 года продажи на рынке недвижимости, после резкого роста в марте снизились на 30-50% в условиях пандемии коронавируса.

При этом темпы ввода в эксплуатацию жилья в первом квартале 2020 года увеличились более чем на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, резкого роста цен в регионе не прогнозируется.

Краснодарский край входит в тройку лидеров в стране по ежегодному объему вводимого в эксплуатацию жилья. По итогам первого квартала 2020 года доля Краснодарского края в общероссийском объеме введенного в эксплуатацию жилья составила 5,7%.

При этом Краснодарский край - один из первых регионов России, где из-за пандемии коронавируса ввели режим карантина, он действует с 31 марта, прекращено межмуниципальное транспортное сообщение, закрыты все торговые центры, выходить на улицу можно только в случае экстренной необходимости, в магазин, в аптеку, к врачу и т. д.

Работы на строительных площадках продолжаются с соблюдением необходимых эпидемиологических мер.

"По информации основных застройщиков, осуществляющих жилищное строительство в Краснодарском крае, в марте этого года зафиксированный рост продаж объектов недвижимости на первичном рынке достиг 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Основной причиной явилась экономическая ситуация, в первую очередь связанная с изменением курса валют и прогнозируемым увеличением стоимости квадратного метра жилья. При этом уже в апреле текущего года, по их данным, продажи снизились на 30-50%", - сказал Алексеенко.

Он добавил, что по состоянию на 1 апреля текущего года 268 застройщиков реализуют более 500 проектов жилищного строительства в регионе с привлечением средств дольщиков, ведется строительство 207 тыс. квартир общей площадью 15,7 млн кв. м. Также, по его словам, по итогам первого квартала текущего года прирост объема введенного в эксплуатацию жилья в регионе составил 104,3% к тому же отчетному периоду прошлого года.

При этом, по данным аналитиков сервиса "Авито Недвижимость", после резкого падения в связи с внедрением карантинных мер и ослаблением рубля ситуация на рынке жилой недвижимости уже стабилизируется за счет применения современных технологий удаленных продаж и господдержке, например, как запущенная в 2020 году льготная ипотека под 6,5% ДОМ.РФ.

"Указанные факты свидетельствуют о том, что в настоящее время принимаются все меры, чтобы поддержать отрасль, и второй момент - не допустить роста стоимости квадратного метра на рынке первичного жилья, ведь в данном процессе участвуют две стороны, продавец и покупатель, и сейчас очень важно также поддержать покупателя строящегося жилья путем реализации программных мероприятий, в том числе льготной ипотеки", - сказал Алексеенко.

По его словам, в первом квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом индексы цен на первичном и вторичном рынках жилья в регионе повысились в пределах не более 4%.

"Дальнейшее изменение цены будет зависеть от ситуации на рынке жилья в целом. Возможно увеличение до конца года стоимости кв. метра до 10%, но, опять же, мы и застройщики четко понимаем ситуацию с покупательским спросом населения", - сказал собеседник агентства, отметив, что из-за пандемии в регионе наблюдается отставание от графика по вводу в эксплуатацию 5-6% объектов, власти региона контролируют ситуацию для недопущения срывов сроков.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее