amarketstrading
amarketstrading

Япония снова будет занимать, но Банк Японии, похоже, все купит. Какие последствия для иены?

Поделиться:
Tickmill

Рынок повредил поддержку в индексе доллара на 99 пунктов во вторник, в среду же доллар продолжает сдавать позиции. Азия показала смешанную динамику, европейские фондовые индексы в уверенном плюсе. Неохотно сдает позиции золото, пытаясь защитить уровень в 1700 долларов за тройскую унцию, но желание получить доходность, похоже, берет свое. Обвал доллара вчера показал, что главной темой торгов на валютном рынке остается тема «доллар против всех остальных» и события, относящиеся к отдельным национальным валютам, вероятно будут проявлять себя не в паре с долларом, а в кросс-курсах. Перетягивание каната «спрос на риск – неприятие риска», где доллар является единственным бенефициаром роста похоже будет продолжать еще некоторое время, пока волатильность, в исторической перспективе, остается повышенной.

Правительство Японии дополнительно потратит 1.1 трлн. долларов чтобы защитить экономику показал бюджетный проект правительства, опубликованный в среду. Вместе с фискальным пакетом на 1 трлн. долларов объявленным всего месяц назад, совокупные расходы правительства на борьбу с вирусом и связанной с ним рецессией составят колоссальные 2.2 трлн. долларов, или 40% от ВВП. Больше только у США – 2.3 трлн. долларов, но, если скорректировать показатель на размер ВВП, Япония, конечно, вне конкуренции.

Планы правительства подразумевают дополнительную эмиссию долга на 200 трлн. иен (с учетом ролловера бондов, достигающих срока погашения в этом году). Чтобы избежать скачка в стоимости заимствований центральных банк должен будет это предложение аккуратно «пылесосить». В целом, триллионами нового госдолга рынок не удивить и не пошатнуть, так как на рынке есть всемогущий ЦБ со своей программой таргетирования кривой доходности. Сейчас это наиболее радикальная степень интервенций в практике Центральных банков. Ее суть в том, что Центральный Банк объявляет, что готов купить неограниченное количество облигаций определенного срока погашения по некоторой фиксированной цене. Очевидно, что это устанавливает нижний порог цены облигации ну и бонусом стабилизирует ее. В случае же программы QE, центральный банк гарантирует не цену бонда, а месячные объемы покупок, что и есть основное отличие.

Если ЦБ гарантирует некоторую цену, она вскоре становится «нижней границей» рыночной цены. Зачем продавать дешевле если можно всегда продать банку по некоторой цене? Но если цена не может уйти ниже какого-то порога, следовательно и доходность не может подняться выше какого-то порога (отсюда и название «таргетирование доходности»). Чтобы это видеть, как эти рассуждения работают на практике, сравним цены 10-летних облигаций правительства США и Японии.

И действительно в США Федеральная Резервная система пока не таргетирует доходность и видно, что изменчивость цены японской облигации действительно значительно меньше, чем у американской. К тому же виден нижний порог цены – 100 пунктов, в том время как цена американской облигации ходит и ниже и выше этого значения.

Как заявляет официально Банк Японии он таргетирует доходность по 10-летним облигациям правительства в узком диапазоне около 0%.

Очевидно, что в контексте планов правительства по экспансии долга, действие программы таргетирования доходности, по сути, означает новое масштабное QE. Еще раз повторюсь что USDJPY это может и не отражать, но в кросс-курсах эти ожидания, как я считаю, могут обуславливать слабость иены.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Tickmill"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее