amarketstrading
amarketstrading

В России регулируют законопроект о цифровых активах

Поделиться:
В России регулируют законопроект о цифровых активах

​Из законопроектов о регулировании цифровых активов Российской Федерации должны быть исключены пункты об уголовной и административной ответственности за использование криптовалют.

Соответствующие предложения направили эксперты из РАКИБ, комитета по экономической политике и Торгово-промышленной палаты. По мнению РАКИБ, запрет на выпуск и оборот цифровой валюты помешает развитию цифровой экономики и исполнению смарт-контрактов, закрепленных в Гражданском кодексе РФ законом «О цифровых правах».

Эксперты ассоциации указали, что оборот цифровых активов в РФ уже существует и имеет трансграничный характер, таким образом законодатели должны защитить права и интересы всех участников рынка с учетом зарубежного опыта.

В противном случае это приведет к колоссальным бюджетным потерям: по подсчетам РАКИБ, «ежедневный оборот российских цифровых проектов составляет от $1,5 млрд».

Среди их предложений:

легализовать оборот криптовалюты с установлением ответственности на том же уровне как для цифровых финансовых активов (ЦФА);

разрешить сделки с цифровой валютой через операторов обмена ЦФА и на иностранных легальных площадках;освободить сделки с цифровыми правами и цифровой валютой от НДС;

не запрещать распространение информации о выпуске и обращении цифровых валют на территории РФ.

Представленные законопроекты чреваты не только дублированием ответственности за одинаковые правонарушения, но и расходятся в терминологии как между собой, так и прочими законами РФ, отмечает председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете по экономической политике Артем Кольцов.

Он указал на коллизии понятий «цифровая валюта» и «цифровой финансовый актив», если сравнивать их с бонусами или сертификатами в электронных реестрах, бездокументарными ценными бумагами, а также программными кодами и программами ЭВМ.

Широкое толкование услуг, попадающих под запрет, позволяет распространить его на консультационные, юридические услуги в данной области, на упоминание цифровых валют в СМИ, а также на разработку любого программного обеспечения и техники, которые могут использоваться для работы с цифровыми валютами, предупреждает Кольцов.

Также эксперт указал, что новые законопроекты расширяют полномочия центробанка РФ, который фактически подменяет собой законотворческие органы.

Для доработки и обсуждения законопроектов эксперт предложил направить их на повторное первое чтение, поскольку при их создании не были учтены рекомендации FATF.

С тем, что законопроекты противоречат основным международным правилам регулирования цифровых финансовых активов, соглашается и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Во избежание рисков Гамза предложил привлечь к работе над документами экспертов бизнес-объединений и ассоциаций предприятий цифровой экономики.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее