amarketstrading
amarketstrading

Капризы погоды уничтожили часть урожая ягод и фруктов в Украине

Поделиться:
Капризы погоды уничтожили часть урожая ягод и фруктов в Украине

Украинские аграрии все же верят в удачный исход сезона, не теряя оптимизма.

Например, Украинская зерновая ассоциация даже исправила прогноз урожая зерновых, увеличив цифры с 94 млн до 98 млн тонн. Экспорт, как ожидается, тоже вырастет – с 57 млн до 58,5 млн тонн. Это меньше, чем в прошлом году, но очень хорошо при нынешних сверхсложных погодных условиях.

Но все это о крупном фермерстве. В то же время, те, кто содержит сад и огород для себя, ощутили последствия "погодных шуток" по полной. Новости "Сегодня" разбирались, что осталось на деревьях и грядках, и сколько будут стоить овощи и фрукты.

Майские заморозки ударили по большинству областей Украины. В селе Снитков в Винницкой области температура опускалась до минус одного градуса по Цельсию. В результате у местного жителя Виктора Ольшевского вымерзла вся клубника. Грядки пришлось перекопать, чтобы посадить вместо нее что-то другое. Виктор думал, что пропадет и картошка, но ее удалось хоть как-то спасти. А в соседнем селе заморозки все-таки уничтожили часть картофеля. Жалуются и на убитый холодами урожай огурцов, помидоров и фасоли. Некоторым селянам пришлось сажать эти культуры заново – а это дополнительные расходы на семена и рассаду.

В Киевской области тоже были заморозки. Местный житель Виктор Катреча рассказывает, что многие растения пришлось пересаживать, а на выживших – желтые и черные листья. Картошку здесь посадили еще полтора месяца назад, но она только начинает всходить, и то не везде – земля слишком холодная. Селяне прогнозируют, что урожай будет плохим.

При этом заморозки прошлись по Украине полосами – где-то наделали беды, а где-то нет. Синоптики говорят, что май, действительно, был холоднее климатической нормы. Но все это просто закономерные колебания температур.

"Тут никаких аномальных явлений не было", – констатирует начальник Ивано-Франковского областного центра гидрометеорологии Владимир Фригович.

"Заморозки – по статистике – поздние встречаются даже в начале июня", – добавляет синоптик Наталья Диденко.

Она говорит, что к этому нужно быть готовым. Поэтому предлагает внедрить в Украине специальную систему оповещения, в первую очередь для селян.

"Сделать такую программу сообщениям, обычными SMS. Чтобы люди знали, что идут заморозки. Потому что сейчас мобильный телефон есть у всех, и даже бабушки и дедушки выходят на огород с телефоном", – считает Диденко.

Заморозки в Украине были не только в мае, но и в апреле. Именно тогда, когда цвели фруктовые деревья. Виктор Картеча вспоминает, что тогда ударил мороз, и весь цвет осыпался. А потому урожая алычи и абрикосов у него не будет. У Виктора Ольшевского из Винницкой области тоже есть потери – замерзли смородина и малина. А жители села на Прикарпатье показывают, что сделали уже майские холода с их яблоней – все цветы почернели и осыпаются. То есть яблок у них не будет. Точно так же как вишен и черешен.

Почти вся ранняя черешня погибла по всей Украине, говорит эксперт плодово-овощного рынка Александр Хорев. Поэтому и на рынке она такая дорогая. Более поздние сорта пострадали меньше, но если и дальше будут лить дожди, ягода будет трескаться. Качественной – очень мало.

"Обильные осадки не дали вкуса, наполнили ягоду влагой… И на вкус она как вода. А цены, конечно, немаленькие", – говорит Хорев.

Но пока большую часть Украины заливает, южные регионы, наоборот, страдают от засухи. Земля там уже сильно потрескалась и через эти щели быстро испаряется любая влага. В Одесской области у многих аграриев погиб урожай. Один из фермеров даже наложил на себя руки – был в отчаянии, потому что взял кредит на посевную и не смог его отдать. Знакомые говорят, что это был энергичный и жизнерадостный мужчина.

"Нервы не выдержали. Что тут добавить, тут одни эмоции", – говорит фермер Владимир Шкурина.

От фермеров, пострадавших из-за стихии, и в дальнейшем требуют платить кредиты, налоги, аренду... И самая большая проблема даже не в этом. Аграрии говорят, что их регион в климатическом смысле превращается в пустыню. Нужно срочно восстанавливать систему полива.

"Водохранилище пересохло – это экологическая катастрофа. Там стоят насосы, но никто не может подать людям воду", – рассказывает Владимир.

Из-за засухи Украина потеряла почти 3% озимых, в частности пшеницы и ржи, подсчитали в Аграрной конфедерации. Вроде немного, но это предупреждение. Если в государстве уже сейчас не строить системы орошения, мы получим катастрофические последствия в ближайшее время.

А пока – несмотря на засуху на юге и на заморозки по всей стране – прогнозы урожая достаточно оптимистичны.

"Критического ничего нет, и Украина все же сохранит свое статус лидера-экспортера зерновых. И угрозы продовольственной безопасности в настоящее время нет", – успокаивает замдиректора Украинской аграрной конфедерации Наталья Зарицкая.

Урожай зерна будет ниже, чем в прошлые годы, но это означает лишь то, что фермеры меньше продадут его за границу – а значит, получат меньше валютной выручки.

Хлеб в среднем по стране дорожать не должен, говорят эксперты. А вот цены на ранние овощи, фрукты, ягоды – поползут вверх. Однако более поздний урожай овощей должен быть хорошим – этому способствуют обильные дожди. А погода и дальше будет сырая и дождливая, а предупреждает Наталья Диденко.

"Постепенно-постепенно температура начнет повышаться, и мы где-то с 7 июня почувствуем такие летние 25 градусов", – говорит Диденко.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже готовит помощь для аграриев, чьи посевы пострадали из-за засухи. Предварительные расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее