amarketstrading
amarketstrading

В России составили пессимистичный прогноз по безработице

Поделиться:
В России составили пессимистичный прогноз по безработице

В России в связи с улучшением эпидемиологической ситуации началось ослабление самоизоляции, и российские власти заверяют, что пик заболеваемости пройден. Однако последствия все еще представляют угрозу для экономического и социального секторов.

Как следует из доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), вызванный пандемией кризис может вызвать «подзабытую проблему массовой безработицы»: ее уровень грозит подскочить до 8—10% от рабочей силы в случае реализации неоптимистического сценария.

Традиционно работодатели в России пытаются сохранить занятость ценой сокращения зарплат или пересмотра инвестпрограмм для высвобождения ресурсов на зарплаты, отмечают экономисты. При затяжной пандемии механизмы адаптации исчерпаются, и «наступающий кризис может быть первым, когда начнется по-настоящему масштабное высвобождение работников», прогнозирует ЦМАКП.

По статистике Росстата, доля безработных от рабочей силы выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле 2020 года, это максимум с 2016-го. Такой уровень соответствует 4,3 млн безработных россиян. По данным Минтруда, официальная численность зарегистрированных в центрах занятости безработных достигла 2,1 млн человек.

Последствия для занятости зависят от глубины кризиса. Так, при оптимистичном сценарии карантин завершится в июне. Уровень безработицы на пике составит 5,3—5,6%. Реальные зарплаты начнут расти на 0,5—0,7% в 2021 году и выйдут на устойчивый прирост в 2,3—2,7% в 2023 году. Базовый сценарий предполагает повторный карантин осенью — зимой — безработица вырастет до 8—8,3% в 2021 году и 7—7,3% в 2022—2023 годах. Реальные зарплаты сократятся на 4,5—4,8% в 2020 году и выйдут на темпы роста в 2,2—2,5% только в 2023-м. По пессимистическому сценарию пандемия затянется до I квартала 2022 года — безработица в России вырастет до «катастрофических» 10,5—10,7%, причем острота проблемы сохранится даже в 2023 году с уровнем в 9—9,5%. Реальные зарплаты упадут на 9—9,3% в 2020 году и на 1,7—2% в 2021-м, рост на 2—2,5% ожидается в 2023 году.

По словам экспертов, основной проблемой будет снижение доходов населения. За исключением пессимистичного сценария, прогноз ЦМАКП по безработице не выглядит катастрофичным, считают они. Другое дело — насколько может затянуться повышенный уровень безработицы. Также ситуацию усугубляют долгосрочные тренды: модернизация и превышение числа ликвидированных рабочих мест над вновь созданными, внешняя конкуренция. В этот кризис безработица будет ощущаться острее, потому что доля занятых в малом и среднем бизнесе выросла, а в госсекторе, который всегда был «островком стабильности», наоборот, сократилась, указали эксперты.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее