amarketstrading
amarketstrading

В Чехии увеличивается дефицит госбюджета

Поделиться:
В Чехии увеличивается дефицит госбюджета

Чешское правительство приняло решение об увеличении дефицита государственного бюджета. На 2020 год этот показатель составит до 500 млрд крон (примерно 20 млрд евро), что в 12 раз превышает параметры, заложенные в прошлом году в закон о госбюджете на 2020 год.

«Я представила правительству законопроект о повышении дефицита госбюджета до 500 млрд крон, - отметила она. - Он был одобрен. Уверена, что нам более не потребуется повышать параметры бюджетного дефицита на 2020 год».

Правительство в ближайшее время обратится в Палату депутатов (нижняя палата чешского парламента), чтобы утвердить закон о повышении дефицита государственного бюджета.

На фоне пандемии, по словам министра, необходимо усилить государственную поддержку муниципальным органам самоуправления, национальному бизнесу и гражданам, доходы которых сократились в связи с действовавшими жесткими социальными ограничениями из-за распространения коронавируса.

Пандемия, по словам Шиллеровой, нанесла ощутимый удар по чешской экономике. Даже некоторые крупные компании заявили, что без финансовой помощи со стороны властей будут вынуждены объявить банкротство и уволить сотрудников.

Глава Минфина 3 июня заявила по Чешскому телевидению, что правительство не намерено повышать налоги. Это, как сказала она, может крайне негативно отразиться на национальной предпринимательской сфере.

Нижняя палата чешского парламента текущей весной, когда в республике распространялся коронавирус, уже дважды повышала параметры дефицита госбюджета.

Последний раз это произошло 22 апреля, когда депутаты проголосовали за его увеличение до 300 млрд крон (примерно 12 млрд евро). Принятый в конце 2019 года закон о госбюджете предусматривал дефицит в 40 млрд крон (около 1,6 млрд евро).

По материалам IAFTNews

Логотип
16.04.2024

Биткойн снизился до 62 000 долларов в новой волне падения криптовалют

Криптовалютный рынок снова столкнулся с крупным ударом: ведущая криптовалюта биткойн упала до отметки в 62 000 долларов, в то время как Ethereum приближается к порогу в 3 000 долларов. Другие ведущие альткойны, XRP, Cardano (ADA), Solana (SOL),

Подробнее
Логотип
16.04.2024

Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Цены на нефть укрепляются в связи с тем, что экономический рост Китая в первом квартале превысил ожидания аналитиков. Кроме того, повышенное напряжение на Ближнем Востоке и возможность ответных действий Израиля на иранскую агрессию также способствуют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Банк Китая оставил ставку MLF без изменений

Народный банк Китая оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, продлевая среднесрочные займы с приближающимися сроками погашения. В дополнение, центральный банк изъял некоторые средства из банковской системы, используя выпуск облигаций.

Подробнее