amarketstrading
amarketstrading

Западноевропейские рынки закончили неделю с потерями

Поделиться:
Западноевропейские рынки закончили неделю с потерями

​В пятницу, 12 июня, западноевропейские рынки закрывали торговую неделю с финансовыми потерями, несмотря на дневной рост акций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,28%, составив 354,06 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,47%, французский CAC - на 0,49%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 0,43% и 0,2% соответственно. В то же время немецкий DAX снизился на 0,18%.

Между тем за неделю индексы существенно снизились: Stoxx Europe 600 потерял 5,7%, FTSE 100 - 5,8%, DAX - 7%, CAC - 6,9%, FTSE MIB - 6,4%, а IBEX 35 - 7,5%.

По итогам торгов в четверг индексы продемонстрировали наихудшую сессию с середины марта, свидетельствуют данные Trading Economics. На настроения инвесторов повлияли прогнозы для экономики США, обнародованные накануне Федеральной резервной системой (ФРС).

Инвесторы все больше опасаются, что рост фондовых рынков может быть слишком быстрым и существенным, пишет MarketWatch.

"Распродажа в четверг была настолько внезапной и масштабной, что может усилить тревоги по поводу характера недавнего подъема рынка", - отмечает главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стивен Якобсен.

Опубликованные в пятницу статданные указали на рекордное падение ВВП Великобритании. Экономика Великобритании в апреле рухнула на 20,4% по сравнению с месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Это рекордное сокращение ВВП за месяц. В годовом выражении экономика сократилась на 24,5%. Аналитики в среднем прогнозировали чуть менее существенное падение ВВП - на 18,4% в помесячном выражении и на 22,6% в годовом, сообщает Trading Economics.

Котировки акций Games Workshop Group PLC выросли на 8,7%. Британский издатель видеоигр сообщил, что "восстановление после возобновления работы оказалось лучше, чем ожидалось".

Бумаги Informa укрепились на 6,1%. Британская компания, занимающаяся организацией различных мероприятий, предоставлением деловой информации и издательским делом, сообщила, что прогноз ее показателей остается неопределенным в связи с пандемией коронавируса, однако она планирует сократить расходы как минимум на 400 млн фунтов стерлингов.

Уверенный рост по итогам торгов в пятницу в том числе продемонстрировали акции автопроизводителей, авиакомпаний, представителей сферы туризма и ряда энергокомпаний. Цена бумаг Carnival PLC повысилась на 6,6%, Peugeot S.A. - на 4,2%, easyJet PLC - на 5,9%, Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) PLC - на 3,8%, Total (PA:TOTF) (SPB: TOT) S.A. - на 3,2%.

Акции Pearson PLC подорожали на 11,7%, став лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600, в связи с тем, что инвестиционная фирма Cevian Capital сообщила о приобретении доли в британской издательской и образовательной компании в размере 5,4%.

В то же время лидерами падения в индексе стали бумаги германского сервиса доставки еды Hellofresh SE, которые подешевели более чем на 5%.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее