amarketstrading
amarketstrading

Рынки акций стран АТР растут на торгах во вторник

Поделиться:
Рынки акций стран АТР растут на торгах во вторник

По данным с торговых площадок, 16 июня на рынках акций государств Азиатско-Тихоокеанского царило оживление, акции весь день торговались в рост и завершили день в плюсе, следом за позитивной динамикой американских фондовых индексов.

Улучшению настроений инвесторов способствовали очередные меры Федеральной резервной системы (ФРС) для поддержки рынков, пострадавших на фоне пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

Индексы США накануне вышли в плюс, отыграв понесенные в начале дня потери, после публикации ФРС схемы реализации программы выкупа корпоративных бондов объемом $250 млрд. Федрезерв сообщил в понедельник, что начнет выкупать "широкий круг корпоративных бондов, чтобы поддержать ликвидность рынка и обеспечить доступность кредитов для крупных работодателей". ФРС создаст портфель корпоративных бондов на основе индекса, в расчет которого войдут все бумаги, обращающиеся на вторичном рынке и соответствующие минимальным требованиям в рамках этой программы.

"На случай, если щедрость ФРС вызывала какие-либо сомнения, это не так. Мировые рынки акций быстро восстанавливаются", - отмечает главный рыночный аналитик AxiCorp Стивен Иннес.

В центре внимания рынков также заседание Банка Японии, по итогам которого регулятор сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, продолжая оценивать последствия стимулирующих мер, которые он ввел ранее в ответ на кризис, вызванный пандемией.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля, говорится в сообщении японского ЦБ.

Центробанк подтвердил, что по-прежнему не намерен ограничивать выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE). В апреле он отменил лимит, ограничивавший выкуп госбумаг суммой в 80 трлн иен ($745 млрд) в год.

Банк Японии заявил, что общий объем вливаний в экономику в рамках рыночных операций и кредитных программ, предназначенных для смягчения негативных последствий коронавируса, достигнет 110 трлн иен.

Кроме того, во вторник опубликован протокол июньского заседания Резервного банка Австралии (RBA). Руководство ЦБ "признает, что существенное, скоординированное и беспрецедентное смягчение фискальной и денежно-кредитной политики в Австралии помогает экономике пережить этот сложный период". "Вполне вероятно, что такая фискальная и монетарная поддержка потребуется еще некоторое время", - говорится в документе.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 4,88% к концу сессии.

Акции японской Fanuc Corp., специализирующейся на выпуске промышленных роботов, взлетели в цене на 6,7%. Значительный подъем также продемонстрировали цены акций автопроизводителей, включая Mazda Motor Corp. (+10,3%), Mitsubishi Motors Corp. (+10,1%), Nissan Motor Co. (+8%), Honda Motor Co (T:7267). (+7,7%), Subaru Corp. (+7,3%) и Toyota Motor Corp (T:7203). (+4,8%)

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1,44%, гонконгский Hang Seng - на 2,39%.

В лидерах роста в ходе торгов в Гонконге оказались акции производителя различных продуктов питания Want Want China Holdings (+8,7%) и производителя компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group Co. (+8,1%)

Также заметно подорожали бумаги нефтяных компаний, включая PetroChina (+6,2%) и CNOOC (+4,2%).

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 5,28%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 4,4%, производителя электроники LG Electronics - на 3,7%. Бумаги автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. подорожали соответственно на 4,6% и 6,4%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 вырос на 3,89%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) поднялась на 2,9% и 2,8% соответственно.

Кроме того, существенно выросли в цене акции нефтепроизводителей, включая Beach Energy (+8,8%), Oil Search (+8,6%) и Woodside Petroleum (+3,9%).

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее