amarketstrading
amarketstrading

Индекс KOSPI рекордно взлетел

Поделиться:
Индекс KOSPI рекордно взлетел

16 июня торги на корейской бирже завершились существенным ростом базового индекса KOSPI на 5,28% (107,23 пункта) до отметки в 2138,05 пункта.

Согласно данным торговой площадки, рост индекса стал крупнейшим с 25 марта.

В результате резкого скачка цены фьючерсов KOSPI в начале сессии на 5,05% южнокорейская биржа была вынуждена приостановить торги на пять минут.

Последний раз к такому шагу торговая площадка прибегала в марте на фоне перепадов котировок на мировых фондовых рынках из-за пандемии коронавируса.

Индекс высокотехнологичных компаний KOSDAQ также продемонстрировал подъем, увеличившись на 6,09% (42,23 пункта), до 735,38 пункта.

Лидерами роста по итогам торгов, в частности, стали акции нефтехимической корпорации LG Chem (+13,9%), Samsung Electronics (+4,41%), производителя микропроцессоров SK Hynix (+4,15%).

Курс местной валюты по сравнению с предыдущей торговой сессией укрепился на 8,8 вон, составив 1207,2 вон за доллар.

При этом после сноса властями КНДР межкорейского офиса связи в Кэсоне национальная валюта Республики Корея слегка потеряла в цене на зарубежных площадках, однако сильного удара южнокорейской валюте удалось избежать, отмечает агентство Рёнхап.

По его информации, южнокорейские эксперты полагают, что положительная рыночная динамика во вторник была вызвана решением Федеральной резервной системы (ФРС) США о расширении покупки ценных бумаг крупных корпораций в рамках стимуляции экономики на фоне пандемии.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее