amarketstrading
amarketstrading

Страны АТР завершили торговую сессию ростом

Поделиться:
Страны АТР завершили торговую сессию ростом

17 июня на фондовых рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торги завершились ростом после падения.

Инвесторы сохраняют осторожный настрой на фоне роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в ряде стран мира.

Число выявленных случаев заражения в мире превысило 8 млн. При этом в Пекине во вторник объявили о введении масштабных ограничительных мер из-за роста числа новых случаев инфицирования, сообщило издание South China Morning Post.

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат вчера предупредила, что снижение мировой экономики в текущем году может оказаться более значительным, чем прогнозировалось ранее.

"Впервые со времен Великой депрессии и развитые, и развивающиеся страны в 2020 году войдут в рецессию. Предстоящий июньский обзор мировой экономики World Economic Outlook скорее всего покажет более значительный отрицательный экономический рост, чем оценивалось ранее", - написала она в своем блоге.

Инвесторы также продолжают следить за развитием геополитической ситуации в Азии.

Власти КНДР во вторник подтвердили, что здание офиса по межкорейским связям в северокорейском городе Кэсон было разрушено по их решению. В администрации президента Южной Кореи заявили, что Сеул больше не намерен терпеть "неразумные" слова и действия Пхеньяна.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 0,56%.

Объем японского экспорта в мае сократился на фоне ослабления глобального спроса и продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, при этом падение было зафиксировано по итогам 18-го месяца подряд.

Экспорт рухнул на 28,3% относительно мая прошлого года - до 4,18 трлн иен, сообщило министерство финансов. Это максимальные темпы падения более чем за 10 лет.

Аналитики ожидали менее значительного падения общего объема экспорта в мае - на 17,9%, по данным Trading Economics. Эксперты, опрошенные FactSet, прогнозировали падение показателя на 22,9%. В апреле показатель сократился на 21,9%.

Импорт в прошлом месяце упал на 26,2% - до 5,02 трлн иен. Сокращение показателя было зафиксировано 13-й месяц подряд и обусловлено, главным образом, падением импорта минерального топлива (на 57,5%).

"Хотя мы ждем постепенного уменьшения последствий COVID-19 на торговлю, краткосрочный прогноз остается очень неоднозначным", - говорит старший экономист Oxford Economics Стефан Ангрик, которого цитирует CNBC.

Акции инвестиционно-технологической компании SoftBank Group Corp. укрепились на 5%, цена бумаг Sony Corp. выросла на 2,5%. В то же время акции автопроизводителя Mazda Motor Corp. снизились на 4,3%, Nissan Motor Co. Ltd. - на 2,5%, на Mitsubishi Motors Corp. - на 3,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,14%, гонконгский Hang Seng - на 0,56%.

В Пекине за сутки выявлено 37 новых случаев заражения коронавирусом, сообщили городские власти. Накануне в Пекине объявили о введении масштабных ограничительных мер из-за COVID-19. Столичные власти призвали всех жителей отказаться от "поездок не первой необходимости" и оставаться дома.

Лидерами роста в Гонконге стали акции фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical Ltd., которые подорожали на 4,7%, бумаги страховой компании AIA Group Ltd. выросли на 1,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 0,14%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,2%. Акции автомобильной компании Hyundai Motor Co. Ltd. подешевели на 1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 вырос на 0,8%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. снизилась на 0,7%. Акции нефтепроизводителя Beach Energy Ltd. выросли на 0,6%.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее