amarketstrading
amarketstrading

40% предприятий Санкт-Петербурга прекратят свою работу

Поделиться:
40% предприятий Санкт-Петербурга прекратят свою работу

​В Санкт-Петербурге из-за финансовых последствий пандемии коронавируса прекратят работу более 40% малых предприятий.

Такое мнение высказала председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе города и руководитель местного центра "Мой бизнес" Елена Церетели.

"На мой взгляд, 40% уйдет в историю, во всех сферах. В первую очередь, я имею в виду бытовые услуги, общепит, частично - розничную торговлю промтоварами.

Это основной костяк, который представлял потребительский рынок Санкт-Петербурга", - сказала Церетели в эфире телеканала "Санкт-Петербург", отвечая на вопрос телеведущей о том, как малый бизнес, прежде всего, в сфере услуг, переживает пандемию.

По словам Церетели, в городском сегменте общественного питания перестроиться удалось не более 15% компаний. Особенно сложно с освоением нового формата дела обстоят у ресторанов высокой кухни, отметила спикер.

Первый пакет мер поддержки для предприятий, которые пострадали от введенных в городе ограничений и запретов, был принят 30 марта.

Он предусматривает налоговые льготы малым и средним предприятиям в сферах обрабатывающих производств, а также занимаются научными разработками и используют упрощенную систему налогообложения. Такой мерой смогут воспользоваться более 28 тыс. организаций.

На полгода продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года и на 4 месяца - за II квартал 2020 года для собственников недвижимости площадью не менее 1 тыс. кв. м.

В пресс-службе администрации губернатора пояснили, что эта мера будет действовать при условии, что собственник освободит арендаторов от платы или снизит ее не менее, чем на 50%. По официальным данным, этим видом поддержки смогут воспользоваться более 10 тыс. предпринимателей.

Одно из направлений документа включает поддержку спроса на продукцию предприятий малого и среднего бизнеса. В период с 2020 по 2024 годы планируется увеличить долю госзакупок у таких предприятий с существующих 15% до 23,5% в 2020 году, а к 2024 году постепенно довести ее до 32,5%.

Кроме того, будет увеличено авансирование по государственным контрактам на строительство объектов социальной инфраструктуры до 30% для строительных компаний, при этом средняя месячная зарплата в таких компаниях должна быть не ниже среднеотраслевой.

Также принято решение о сохранении объема бюджетного финансирования государственных театров и образовательных организаций, подведомственных комитету по культуре.

Меры предполагают и выделение субсидий на частичную компенсацию затрат организаций в сфере культуры и искусства, пострадавших от ограничений.

Второй пакет мер поддержки бизнеса в Петербурге принят 13 мая, он дополняет меры федеральной поддержки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным 11 мая, и включает мероприятия по содействию занятости, снижению налоговой нагрузки, сокращению арендной платы, меры финансовой и кредитной поддержки.

Они позволят существенно снизить негативное воздействие от пандемии, возобновить приостановленные экономические процессы в возможно короткий срок. Городские власти оценили затраты бюджета на обеспечение двух принятых пакетов мер в 13,5 млрд рублей.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее