amarketstrading
amarketstrading

ГТС Украины модернизируют

Поделиться:
ГТС Украины модернизируют

По сообщениям "Укртрансгаза", газотранспортная система в Украине будут модернизирована согласно утвержденному плану развития газохранилищ на 2020-2029 годы, а также инвестиционной программе для украинских подземных хранилищ на 2020 год.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (постановление № 1151 от 24.06.2020 г).

А выполнять план и инвестпрограмму надлежит оператору газохранилищ – компании "Укртрансгаз".

Согласно плану развития, общий объем инвестиций в инфраструктуру подземных хранилищ составит 13,5 млрд гривен (без НДС) за девять лет.

"Мы благодарны регулятору и участникам рынка за конструктивный диалог во время разработки и утверждения плана развития газохранилищ. Поддержка инфраструктуры ПХГ на должном уровне крайне важна для обеспечения энергетической независимости нашего государства и укрепления позиций Украины на европейском газовом рынке. В следующем году "Укртрансгаз" планирует представить на рассмотрение НКРЕКП более амбициозный план развития газохранилищ. В частности, он будет включать вывод из эксплуатации неэффективных хранилищ", – сказал Сергей Алексеенко, генеральный директор "Укртрансгаза".

В этом году на реконструкцию объектов подземных газохранилищ планируют направить 576,9 млн гривен (без НДС). Согласно инвестиционной программе на 2020 год, кроме текущих ремонтов и программ оператор ПХГ реализует три масштабных инвестиционных проекта, сообщили в "Укртрансгазе".

В частности, на Дашавском ПХГ переоборудуют установку осушки газа с автоматизацией технологического процесса. Это позволит обеспечить качественные параметры газа, который подается в магистральные газопроводы, а также улучшить эффективность работы технологического оборудования и газохранилищ в целом.

Второй объект – первая очередь реконструкции газосборного пункта Богородчанского газохранилища.

"Замена устаревшего оборудования поможет достичь максимальных проектных показателей работы хранилища, автоматизировать регулирования закачки и отбора газа и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду", – отметили в компании.

Там добавили: в нынешнем году планирует также начать реконструкцию компрессорного цеха № 4 дожимной компрессорной станции Бильче-Волица, а именно заменить газотурбинные агрегаты, цеховые системы и коммуникации.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что хранение газа в Украине становится все более популярным в Европе. Спрос на новую услугу, которую предоставляют в Украине, где подешевел газ, – shorthaul – растет с каждым месяцем. И особенно среди иностранных трейдеров. С начала года ею воспользовались 15 заказчиков-нерезидентов и две украинские компании.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее