amarketstrading
amarketstrading

Рынки стран АТР держались в зеленой зоне до конца торгов

Поделиться:
Рынки стран АТР держались в зеленой зоне до конца торгов

В пятницу фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали тенденцию к росту основных индексов. Исключение составили только рынки Гонконга.

Председатель Банка Японии Харухико Курода заявил о готовности наращивать стимулирующие меры на фоне риска возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Он также отметил, что по мере смягчения негативного влияния вируса экономика страны будет постепенно восстанавливаться, что позволит ЦБ вернуться к своей цели по достижению 2-процентного уровня инфляции, сообщает Trading Economics.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 1,13%, за всю прошедшую неделю - на 0,2%.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group выросли за день на 3%, автомобильной Toyota Motor (T:7203) - на 1,1%.

Между тем акции производителя электроники Sony подешевели на 0,5%.

Биржи материкового Китая продолжают оставаться закрытыми в связи с праздничными днями.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,93%.

В том числе упала рыночная стоимость телекоммуникационных компаний China Unicom (-2,7%) и China Mobile (-2,9%), нефтяной PetroChina (-1,9%), а также оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (-2,2%).

Котировки бумаг интернет-гигантов Tencent Holdings и Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding опустились на 1,2% и 3,1% соответственно.

Между тем лидерами роста выступили акции производителя компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group (+5,4%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+2,9%), Bank of China (+0,3%).

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1,05%. Тем не менее, по итогам недели он потерял 0,4%.

Индекс потребдоверия в стране в июне вырос до 81,8 пункта по сравнению с 77,6 пункта месяцем ранее. При этом подъем продемонстрировали пять из шести составляющих индикатора.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 2,7%, автопроизводителя Kia Motor - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день поднялся на 1,5% вслед за ростом финсектора и нефтепроизводителей. Однако по итогам прошедшей недели он снизился на 0,7%.

Котировки акций всех четырех крупнейших банков страны увеличились по итогам торгов. Commonwealth Bank of Australia - на 2,4%, Westpac Banking - на 3,3%, National Australia Bank - на 2,7%, Australia & New Zealand Banking Group - на 3%.

Капитализация нефтяной компании Santos выросла на 0,6%, Beach Energy - на 2% и Woodside Petroleum - на 2,4%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) повысилась на 2,9% и 2% соответственно.

Американская инвестфирма Bain Capital сообщила о том, что согласовала условия покупки второй по величине австралийской авиакомпании Virgin Australia, которая ранее объявила о банкротстве из-за последствий пандемии COVID-19. Сумма сделки не раскрывается.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее