amarketstrading
amarketstrading

Канада, Мексика и США ввели новые правила торговли

Поделиться:
Канада, Мексика и США ввели новые правила торговли

В среду начинает действовать новое торговое соглашение Канады, Мексики и Соединенных Штатов Америки, которое пришло на смену действовавшему с 1994 года Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Переговоры по его пересмотру велись в течение 2017-2018 годов и были инициированы американским президентом Дональдом Трампом, назвавшим старое соглашение «плохой сделкой», которая, в частности, привела к сокращению рабочих мест и падению заработной платы в США из-за притока дешевой рабочей силы из Мексики и переноса многих производств на ее территорию.

Соглашение USMCA регулирует правила торговли на самом крупном международном рынке с ежегодными оборотами в размере $1,5 трлн между тремя североамериканскими странами.

Главные нововведения USMCA касаются автомобильной, молочной и металлургической отрасли. Так, отныне не менее 70% всей стали, алюминия и стекла, которые используются при производстве автомобилей, должны быть произведены в Северной Америке.

Общее число всех комплектующих таких автомашин должно быть минимум на 75% североамериканским (ограничительный порог при НАФТА составлял 62,5%).

Значительно выросли квоты на производство автотранспорта в Канаде и Мексике - с 1,8 млн штук до 2,6 млн штук в год. Также средняя зарплата работников при сборке 40% легковых автомобилей и 45% грузовых машин не должна опускаться ниже 16 долларов в час.

Одними из самых тяжелых между США и Канадой были переговоры, касающиеся молочной отрасли.

В итоге американцам удалось продавить получение беспошлинного 3,6% доступа на канадский молочный рынок, а также снятия действовавших ограничений на поставки в Канаду ультрафильтрованного молока, что вызвало недовольство канадских фермеров.

Также были изменены нормы пунктов договора, касающиеся защиты интеллектуальной собственности.

В частности, период действия авторских прав увеличен с 50 до 70 лет после смерти автора.

Кроме того, были упрощены некоторые бюрократические процедуры в разделах сертификации продукции и увеличена минимальная сумма онлайн-покупок, которая не будет облагаться налогом (для всех трех страны разные пороги).

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее