amarketstrading
amarketstrading

Украинская гривна начала торговую неделю обвалом к доллару

Поделиться:
Украинская гривна начала торговую неделю обвалом к доллару

По сообщению экспертов валютного рынка, в Украине иностранные валюты продолжают стремительно дорожать.

Так, по состоянию на понедельник, 20 июля, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривны к основным иностранным валютам:

  • 1 доллар США – 27,36 грн;
  • 1 евро – 31,26 грн;
  • 10 российских рублей – 3,82 грн.

Таким образом, по сравнению со значениями пятницы, 17 июля, курс доллара вырос на 11 копеек после роста на 15 копеек в предыдущий банковский день. При этом "зеленый" поднялся еще выше психологической отметки в 27 гривен. За неделю – с 13 по 20 июля – национальная валюта ослабла по отношению к американской уже на 41 копейку.

Курс евро при этом вырос еще на 13 копеек после повышения на 10 копеек в предыдущий банковский день. Евровалюта впервые с марта 2019 года находится выше психологической отметки в 31 гривню.

Стоимость 10 российских рублей при этом снизилась на копейку.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием.

В пятницу, 17 июля, доллар на межбанке подорожал на 10 копеек в покупке и продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 27,42/27,45 грн (покупка/продажа). Евровалюта поднялась в цене на 11 копеек в покупке и продаже. К закрытию евро торговался на уровне 31,34/31,37 грн (покупка/продажа). Сегодняшние торги еще не начались.

По материалам IAFTNews

Логотип
15.04.2024

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Банк Китая оставил ставку MLF без изменений

Народный банк Китая оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, продлевая среднесрочные займы с приближающимися сроками погашения. В дополнение, центральный банк изъял некоторые средства из банковской системы, используя выпуск облигаций.

Подробнее
Логотип
12.04.2024

Прогнозы аналитиков: скорое ралли альткойнов

Большинство экспертов считают, что рынок альтернативных криптовалют находится на грани нового бычьего ралли. Такие прогнозы вызвали огромный интерес у криптовалютных трейдеров, учитывая, что альткойны традиционно предлагают более высокую отдачу при оценке

Подробнее
Логотип
12.04.2024

Индексы S&P 500 и Nasdaq выросли на фоне падения инфляции в США

Акции на американских фондовых рынках показали рост, особенно выделились технологические компании, на фоне заметного снижения инфляционных тенденций. Экономические данные, опубликованные в четверг, оказались мягче, чем ожидалось, указывая на

Подробнее