amarketstrading
amarketstrading

Правительство Великобритании и ЕС не смогут заключить торговое соглашение

Поделиться:
Правительство Великобритании и ЕС не смогут заключить торговое соглашение

Страны Европейского Союза и правительство Великобритании не могут заключить соглашение о свободной торговле после выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit).

С таким утверждением со ссылкой на высокопоставленный источник во вторник выступила газета The Daily Telegraph. Рабочая гипотеза состоит в том, что Британия будет осуществлять торговлю с ЕС по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), как только закончится переходный период (31 декабря 2020 года).

По сведениям источника издания, в настоящее время существует предположение, что "сделки не будет". Однако, отмечает газета, вероятность достижения "базового" соглашение в случае, если ЕС во время осенней сессии переговоров пойдет на уступки, все еще сохраняется.

"Правительство [Великобритании] давно дало понять, что готово к отсутствию сделки. Британия не собирается двигаться с мертвой точки по [таким] основным [пунктам], как рыбный промысел, поэтому все в руках ЕС", - приводит издание слова источника.

The Daily Telegraph отмечает, что переговоры сторон зашли в тупик по ключевым спорным вопросам потенциальной сделки.

Текущий раунд обсуждения между представителем британского премьер-министра Бориса Джонсона на переговорах с ЕС Дэвидэм Фростом и главным переговорщиком Евросоюза по Brexit Мишелем Барнье завершится в четверг. При этом, указывает издание, какого-либо прорыва ни одна, ни другая сторона не ожидают.

Борис Джонсон 7 июля в телефонной беседе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, заявил, что Великобритания готова перейти к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), если сторонам не удастся в срок заключить торговое соглашение.

7 июля в Лондоне начались неформальные переговоры представителей Великобритании и Евросоюза, которые пока не могут преодолеть противоречия и достичь соглашения о формате будущих отношений между двумя сторонами.

Как ранее сообщали обе стороны, наиболее сложными остаются разногласия относительно вылова рыбы. Лондон считает неприемлемыми требования Евросоюза обеспечить доступ для европейских рыбаков в британские рыбопромысловые районы, называя это несовместимым с будущим статусом Великобритании как независимого прибрежного государства.

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы.

За это время стороны должны согласовать документ о порядке строительства будущих отношений. Как ранее подчеркивал Джонсон, он надеется, что проект будущего соглашения будет готов до конца июля.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее