amarketstrading
amarketstrading

ЦБ ЮАР снизил базовую ставку РЕПО на 0,25 п.п

Поделиться:
ЦБ ЮАР снизил базовую ставку РЕПО на 0,25 п.п

Резервный банк ЮАР, для поддержания экономики страны, снизил базовую ставку РЕПО на 0,25 процентного пункта (п.п.) - до 3,5% годовых. Это совпало с предположениями большинства экспертов, отмечает Trading Economics.

С начала текущего года стоимость кредитования упала уже на 3 п.п.

Согласно прогнозу банка, ВВП ЮАР по итогам 2020 года сократится на 7,3%. В конце мая ожидалось, что снижение составит 7%.

В следующем году предполагается рост экономики на 3,7% (в мае прогнозировался подъем на 3,8%), в 2022 году - на 2,8% (2,9%).

Представители ЦБ заявили, что объем инвестиций, экспорт и импорт, вероятно, резко сократятся, а потери рабочих мест усилятся, даже если в ближайшие месяцы ограничительные меры, связанные с пандемией, будут отменяться.

Южноафриканская экономика находилась в состоянии рецессии еще до начала распространения заболевания: спад в январе-марте был отмечен по итогам третьего квартала подряд.

ВВП в 1-м квартале 2020 года сократился на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимальными темпами за год. Эти показатели учитывали лишь начальные последствия пандемии, поскольку общенациональный локдаун был введен в стране 27 марта.

Уровень безработицы в 1-м квартале составлял 30,1%.

В ЮАР выявлено около 395 тыс. случаев заболевания COVID-19, скончались более 5,9 тыс. человек. Это одни из самых плохих показателей в мире, отмечает The Wall Street Journal.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее