amarketstrading
amarketstrading

Фондовые США завершили торговую неделю на подъеме

Поделиться:
Фондовые США завершили торговую неделю на подъеме

В пятницу, 31 июля, на фондовом рынке Америки наблюдался подъем. Завершение торгов прошло в "зеленой зоне".

Поддержку рынку оказали воодушевляющие квартальные результаты технологических гигантов Facebook Inc (NASDAQ:FB)., Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN)., Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc. и Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), которые отчитались о финансовых показателях после закрытия предыдущих торгов. Отчетность всех этих компаний оказалась лучше прогнозов аналитиков.

В то же время давление на индексы в ходе торгов оказали слабые статистические данные и признаки отсутствия прогресса в принятии нового пакета стимулирующих мер. По мнению директора по инвестициям Fund Evaluation Group Грега Доулинга, волатильность на рынке частично связана с тем, что крупные институциональные инвесторы заняли выжидательную позицию. "Они ждут стимулов, ждут выборов, ждут ясности в отношении прибыли компаний", - цитирует слова эксперта издание The Wall Street Journal.

Негативным фактором для рынка в пятницу также стали слабые результаты ряда крупных компаний за пределами технологического сектора, в частности, Chevron Corp (NYSE:CVX). и Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). "Этим утром настроение было неоднозначным в связи с изобилием отчетности. Exxon получил самый существенный квартальный убыток в современной истории, в то время как результаты Chevron были худшими за три десятилетия", - написал аналитик Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует MarketWatch.

Тем временем опубликованные в пятницу статданные указали, что индекс потребительского доверия в США снизился существеннее, чем ожидалось. Индекс потребительского доверия в США в июле упал до 72,5 пункта по сравнению с июньскими 78,1 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительное значение индекса в июле составляло 73,2 пункта. Аналитики в среднем ожидали пересмотра до 73 пунктов, сообщает Trading Economics. Таким образом, значение индекса потребительского доверия приблизилось к минимальной с 2011 года отметке в 71,8 пункта, зафиксированной в апреле текущего года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Такую ситуацию в Мичиганском университете объясняют возобновившимся ростом заболеваемости COVID-19.

Расходы населения США в июне 2020 года выросли на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Доходы населения США в июне сократились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение доходов американцев в мае составило 4,4%, а не 4,2%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение расходов населения США в июне на 5,5% и снижение доходов на 0,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся на 114,67 пункта (0,44%) - до 26428,32 пункта. Индикатор продемонстрировал рост четвертый месяц подряд, завершив июль подъемом на 2,3%.

Standard & Poor's 500 вырос на 24,90 пункта (0,77%) и составил 3271,12 пункта. Индекс завершил июль подъемом на 5,5% и укрепился по итогам четырех месяцев подряд, при этом его рост за четыре месяца в процентном исчислении стал максимальным с декабря 1998 года.

Nasdaq Composite увеличился на 157,46 пункта (1,49%) - до 10745,27 пункта. По итогам июля индекс набрал 6,8%.

За неделю Dow потерял 0,2%, в то время как S&P 500 набрал 1,7%, а Nasdaq - 3,7%.

Акции Apple подскочили на 10,5%. Компания по итогам третьего квартала 2020 финансового года продемонстрировала финансовые показатели лучше прогнозов аналитиков и объявила о намерении провести сплит акций "4 к 1". При этом прибыль и выручка компании стали рекордными для третьего финквартала, отмечается в сообщении Apple.

Facebook, которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, во втором квартале увеличила финансовые показатели, они также оказались лучше ожиданий. Бумаги компании выросли в цене на 8,2%.

Котировки акций Amazon выросли на 3,7%. Крупнейший в мире интернет-ритейлер увеличил чистую прибыль во втором квартале практически вдвое, при этом она оказалась лучше ожиданий аналитиков.

Бумаги Electronic Arts (NASDAQ:EA) Inc. укрепились на 2,2%. Один из ведущих производителей компьютерных игр в мире предварительно отчитался о прибыли и выручке в первом финансовом квартале, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

Между тем акции Alphabet подешевели на 3,3%. Холдинговая компания Google сократила чистую прибыль и выручку из-за спада в рекламной отрасли, однако они оказались лучше ожиданий рынка.

Капитализация Ford Motor Co (NYSE:F). снизилась на 1,9%. Американский автопроизводитель во втором квартале зафиксировал меньший, чем ожидалось, скорректированный убыток, тогда как выручка сократилась вдвое, но совпала с прогнозами аналитиков.

Цена бумаг Caterpillar Inc (NYSE:CAT). уменьшилась на 2,8%. Производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности сократил прибыль и выручку во втором квартале 2020 года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса, однако оба показателя превзошли ожидания рынка.

Акции Chevron снизились на 2,7%. Одна из крупнейших нефтяных компаний США зафиксировала чистый убыток во втором квартале 2020 года из-за крупных списаний, а также сокращения добычи в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Акции Exxon Mobil потеряли в цене 0,5%. Крупнейшая нефтегазовая компания США завершила второй квартал подряд с убытком на фоне снижения доходов от добычи из-за падения цен на нефть и газ и ослабления спроса на топливо в связи с карантинными ограничениями.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее