amarketstrading
amarketstrading

Производственный сектор в США продолжает терять рабочие места

Поделиться:
Tickmill

Показания Markit и ISM по производственной активности в Соединенных Штатах зафиксировали положительное изменение в июле: индекс от ISM вырос с 52.6 до 54.2 пунктов, индекс рассчитанный Markit покинул зону депрессии и составил 50.9 пунктов. Значения индекса выше 50 говорит о том, что большая часть опрошенных зафиксировала позитивное изменение по сравнению с прошлым периодом и наоборот.

Анализируя компоненты можно отметить, что улучшилась ситуация с новыми заказами (резкий рост субиндекса с 56.4 до 61.5 пунктов), выросли отпускные цены (субиндекс вырос с 51.3 до 53.2), однако спрос на рабочую силу ослаб. Соответствующий компонент вырос с 42.1 до 44.3 пунктов (прогноз 48.3 пунктов), т.е. сектор продолжил терять рабочие места в июле, хоть и чуть меньшим темпом. Это укрепляет гипотезу того, что изменение занятости в США разочарует рынок в июле.

PMI сообщают лишь о пропорциях фирм которые доложили об ухудшении или улучшении ситуации. Разумно полагать что из-за снятия локдаунов большая часть будет сообщать об улучшении по сравнению с предыдущим периодом (когда действовал локдаун). Индексы были не особо информативны в мае и в июне, однако в данных за июль я выделил компонент занятости как ключевой для ожиданий, так как в среду намечен релиз отчета ADP, а в пятницу — отчет департамента труда по безработице в июле (NFP). Кстати, для тех, кто сможет предсказать курс EURUSD на время выхода отчета, у нас предусмотрен крупный приз.

Что касается других индикаторов, предваряющих релиз NFP, в среду и в четверг следует сосредоточиться на субиндексе занятости PMI в непроизводственном секторе (где занято 80% работников в США) и длительных заявках на пособия по безработице. Слабые данные могут укрепить сомнения в сильном отчете по рынку труда в пятницу, что не исключает риск-офф движение.

Глава ФРБ Чикаго Эванс заявил в выступлении в понедельник, что так как правительственная программа поддержки потребительских доходов подходит к концу, “назревает проблема спроса». Об этом я писал последние две недели, и действительно, в риторике чиновников американского ЦБ постепенно начали проступать предупреждения об этом. Очевидно, что ФРС пытается приготовить рыночные ожидания к тому, что сокращение социальных трансфертов приведет к потребительскому шоку.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Tickmill"

Логотип NPBFX
29.03.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 29.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 158.00.

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 29 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам USD/CHF, USD/CAD, платине и нефти. USD/CHF: Швейцарский центробанк выпустил квартальный экономический

Подробнее
Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее