amarketstrading
amarketstrading

Рынки стран АТР торгуются разнонаправленно

Поделиться:
Рынки стран АТР торгуются разнонаправленно

Азиатские фондовые рынки 5 августа не демонстрировали единой динамики на торгах. Инвесторы продолжают наблюдать за ходом переговоров о новом пакете стимулирующих мер в Вашингтоне, а также оценивают сообщения о планируемых переговорах США и Китая по вопросам торговой сделки.

США и Китай договорились провести переговоры на высоком уровне 15 августа, чтобы оценить соблюдение Пекином двустороннего торгового соглашения, подписанного в начале этого года, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников издания, в видеоконференции, назначенной на 15 августа, примут участие торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Китая Лю Хэ. Предполагается, что представители США и КНР также обсудят применение Вашингтоном жестких мер против китайских компаний.

Новости о торговых переговорах были восприняты с осторожностью, пишет MarketWatch. "Ухудшение политических отношений США и Китая в этом году позволяет предположить, что конструктивные переговоры были бы неожиданностью, - отмечает рыночный стратег Axi Trader Стивен Иннес, слова которого приводит издание. - Встреча проверит тезис о том, что политические разногласия не приводят к экономическому разрыву".

Министр здравоохранения США Алекс Аазар в ближайшие дни возглавит делегацию, которая нанесет официальный визит на Тайвань, сообщило ведомство. Наблюдатели полагают, что этот шаг Вашингтона станет очередным серьезным ударом по американо-китайским отношениям, переживающим период серьезного обострения из-за позиции США по Гонконгу, введения Америкой санкций против китайских официальных представителей по вопросу Синьцзяна, обвинений Соединенными Штатами Китая в пандемии коронавируса, действий против китайских телекоммуникационных компаний.

Тем временем в Конгрессе США продолжается обсуждение нового пакета мер поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Давление на законодателей растет - с учетом того, что в пятницу, 7 августа, Сенат уходит на каникулы. Лидер демократического большинства в Сенате Чарльз Шумер заявил во вторник, что Конгресс движется в верном направлении, и он надеется, что законодатели смогут достичь соглашения.

Китайский индекс Shanghai Composite практически не меняется, тогда как гонконгский Hang Seng прибавляет 0,3%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июле снизился после роста до максимума более чем за 10 лет месяцем ранее на фоне резкого ослабления спроса на зарубежных рынках из-за новых вспышек коронавируса во многих странах. Индикатор опустился до 54,1 пункта по сравнению с 58,4 пункта, максимума с апреля 2010 года, в июне. Тем не менее значение индекса остается выше отметки в 50 пунктов третий месяц подряд, что говорит о росте деловой активности в сфере услуг.

Сводный индекс деловой активности в Китае в июле снизился до 54,5 пункта. В июне значение индикатора составило 55,7 пункта, достигнув максимума с ноября 2010 года.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали в ходе торгов в Гонконге на 1,6%. Цена бумаг биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing растет на 2,2%, производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. - на 1,1%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 1,3%.

Также поднимаются в цене акции нефтяных компаний, включая PetroChina (+3,4%), CNOOC (+1,6%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+2,1%).

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,3%.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. опустились на 4,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,2%, производителя потребительской электроники Sony Corp.- на 1,8%.

Акции автопроизводителей прибавляют в цене, включая Toyota Motor Corp (T:7203). (+1,5%) и Honda Motor Co (T:7267). (+2%)

Южнокорейский индекс Kospi растет на 1,1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,9%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 0,6%.

Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. дорожают на 0,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 теряет 0,6%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group повысилась на 0,3%, Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 1,1%.

Акции нефтепроизводителей дешевеют, включая Beach Energy (-1,4%), Woodside Petroleum (-1,4%) и Oil Search (-0,7%).

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее