amarketstrading
amarketstrading

Минфин РФ продаст в августе валюты на 64,9 млрд рублей

Поделиться:
Минфин РФ продаст в августе валюты на 64,9 млрд рублей

Минфин РФ в августе текущего года продаст валюты на 64,9 миллиарда рублей ($888 миллионов по текущему курсу) в рамках бюджетного правила. Для сравнения: в июле эта сумма составила 125,6 миллиардов рублей.

Ежедневный объем продажи валюты с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,3 миллиона по текущему курсу) против 5,7 миллиарда в настоящее время.

Минфин оценивает объем дополнительных нефтегазовых доходов в августе в размере 27,5 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема по итогам июля составило минус 92,5 миллиарда рублей, подсчитало ведомство.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали объем июльских интервенций в рамках бюджетного правила на уровне 80 миллиардов рублей, оценки варьировались от 46 миллиардов рублей до 110 миллиардов рублей.

Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх базовой цены на нефть - в 2020 году $42,4 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

В настоящее время котировки индикативного для РФ сорта Urals находятся на отметке около $45 за баррель, однако Минфин считает базовые нефтегазовые доходы исходя из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсирует недополученные доходы за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Объем интервенций министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период. Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

По оценкам ведомства, средняя цена Urals в июле сложилась на уровне $43,91 за баррель по сравнению с $41,93 за баррель в июне.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее