amarketstrading
amarketstrading

Во втором квартале прибыль ВТБ уменьшилась в 14 раз

Поделиться:
Во втором квартале прибыль ВТБ уменьшилась в 14 раз

За второй квартал текущего года у банка ВТБ чистая прибыль упала в 14 раз. Такие данные МСФО опубликовал в пятницу.

Заработав 2,1 млрд рублей, второй госбанк России завершил квартал с худшим результатом с начала 2016 года. Относительного первого квартала прибыль банка упала в 19 раз. Зафиксированный результат оказался втрое хуже консенсус-прогноза опрошенных «Интерфаксом» аналитиков (6,7 млрд рублей).

Хотя чистый процентный доход ВТБ увеличился на 17% (до 123,3 млрд рублей), чистый операционный доход - на 8%, а расходы на персонал и административные издержки были фактически заморожены (+0,2%), это не спасло финансовые результаты банка от резкого роста проблемных активов.

Во втором квартале ВТБ отправил в резервы на покрытие возможных потерь 68,8 млрд рублей, с начала года - более 100 млрд.Это пока «первая волна», которая затрагивает кредиты физическим лицам, рассказал член правления банка Дмитрий Пьянов.

«Вторая волна - резервы по корпоративным кредитам - еще не пришла, мы ее ожидаем по итогам третьего квартала. И третья волна, которая, скорее всего, произойдет в четвертом квартале по итогам закрытия года - это волна обесценения нефинансовых, непрофильных активов, которые есть на нашем балансе и на балансе банковского сектора», - сообщил он.

Запросы клиентов на реструктуризацию превысили первоначальные оценки ВТБ: на 1 августа банк реструктурировал кредиты крупному бизнесу на 1,1 трлн рублей, среднему и малому бизнесу - на 320 млрд рублей, розничным клиентам - на 269 млрд рублей.Из-за ухудшения баланса ВТБ правительство разрешило банку в 5 раз снизить выплаты дивидендов по итогам прошлого года. В 2020-м ВТБ заработал рекордные заработал рекордные 201,2 млрд рублей чистой прибыли, из которых 50% планировал отдать акционерам.

Распоряжение кабмина позволяет банку снизить эту долю до 10%. Летом банк объявил, что переносит на осень собрание акционеров, которое должно утвердить размер выплат. Так же поступил Сбербанк, который, как ожидалось, заплатит 403 млрд рублей по обыкновенным акциям и 18,7 млрд - по привилегированным.

По оценке Райффайзенбанка, на 1 июня объем сомнительных, проблемных и безнадежных кредитов в банковской системе России достиг 8,5 триллиона рублей. Из общего массива резервами на возможные потери банки покрыли лишь чуть больше половины - 4,9 триллиона рублей.

Без покрытия остаются потенциально дефолтные кредиты на 3,6 триллиона рублей. При этом запас капитала в банковской системе составлял 4,2 триллиона рублей - на столько собственные средства банков превышали минимально допустимый уровень (8% для обычных банков и 10% - для системообразующих).

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее