amarketstrading
amarketstrading

Демократы США предлагают миллиардерам поделиться своей прибылью

Поделиться:
Демократы США предлагают миллиардерам поделиться своей прибылью

Сенатор Бери Сандрес, представитель Демократической партии, вынес проект закона, предлагающий миллиардерам уплатить разовый 60%-ный налог от прибыли, заработанной за период пандемии.

Вырученные от этого средства могли бы пойти на оплату услуг здравоохранения для всех американцев в течение года.

Так называемый законопроект «Заставить миллиардеров платить», представленный в четверг Сандерсом и другими сенаторами от демократической партии — Эдом Марки из Массачусетса и Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка — предполагает взимать 60-процентный налог с примерно $731,8 млрд, которые 467 самых богатых людей Америки накопили с 18 марта — периода начала пандемии, когда более 50 млн американцев обратились за помощью по безработице, а еще 5,4 млн лишились медицинской страховки.

По мнению сенаторов, 60% от этой суммы позволили бы в течение года всем американским гражданам покрыть все расходы на медицинское обслуживание, в том числе лекарства, отпускаемые по рецепту.

Сам сенатор из Вермонта так объясняет свою инициативу: «Во время огромной экономической боли и страданий нам предстоит сделать фундаментальный выбор — или продолжать позволять очень богатым становиться еще богаче, а всем остальным еще беднее, или обложить налогом доход горстки миллиардеров, полученный ими во время пандемии, чтобы улучшить здоровье и благосостояние десятков миллионов американцев».

Те ничтожные 0,001% самых богатых американцев все равно сохранили бы свой коллективный доход, превышающий за этот год $310 млрд. Генеральный директор Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN) Джефф Безос, который сейчас является самым богатым человеком на планете, его состояние во время пандемии выросло на 63% и превысило $190 млрд, заплатил бы единовременный налог в размере $42,8 млрд. Владелец Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) Илон Маск, чье богатство почти утроилось по мере роста акций Tesla за последние месяцы, заплатил бы $27,5 млн. Гендиректор Facebook Inc (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг, чье состояние выросло почти на $40 млрд, заплатил бы $22,8 млрд. Семья Уолтонов, наследников владельца сети универмагов Walmart (NYSE:WMT) Inc., чей капитал вырос на $21 млрд, заплатили бы $12,9 млрд.

В заявлении сенаторы отмечают несправедливость сложившейся ситуации: «Невероятно, но эти миллиардеры в настоящее время платят более низкую ставку налога, чем учителя или водители грузовиков».

Сенатор Галлибранд считает, что если их законопроект, накладывающий обязанность на миллиардеров выплатить свою справедливую долю налога, пройдет сенат и будет подписан, это поможет поддержать семьи, которые столкнулись с потерей работы, и нехваткой средств на здравоохранение. Поэтому Конгресс должен сделать все, что в его силах, чтобы помочь американцам, которые сейчас борются за выживание.

По их словам, никто с чистым капиталом менее 1 миллиарда долларов не будет платить налог.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее