amarketstrading
amarketstrading

Рубль сдает позиции, доллар набирает силу

Поделиться:
Рубль сдает позиции, доллар набирает силу

В пятницу, после усугубления напряжения между Вашингтоном и Пекином, рубль сдал позиции против доллара, однако укрепился относительно евро.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,67, и рубль теряет более полпроцента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Ранее эта пара отметилась на сессионном пике 73,93.

В паре с евро рубль дорожает на 0,3%, котировки - вблизи 86,86.

Президент США Дональд Трамп накануне вечером запретил транзакции в США китайскому технологическому гиганту Tencent, которому принадлежит мессенджер WeChat, а также компании ByteDance, владеющей модным приложением для обмена видео TikTok.

Запреты вступят в силу через 45 дней, усиливая торгово-политические противоречия двух крупнейших мировых держав.

Сегодня стало известно, что Соединенные Штаты ввели санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лам и других китайских и гонконгских чиновников, о чем говорится в сообщении на сайте министерства финансов США.

Рынки помимо прямого негативного эффекта от шагов Вашингтона опасаются ответных действий Пекина в отношении каких-либо американских технологических гигантов.

Не добавляют уверенности рынкам и зашедшие в тупик переговоры о новых мерах стимулирования экономики США.

При этом трудовая статистика США, оказавшаяся лучше прогнозов, дала лишь краткосрочную передышку рискованным активам, но в итоге поддержала доллар, и так дорожавший с начала дня.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле увеличилось на 1,76 миллиона человек, тогда как аналитики ожидали роста на 1,60 миллиона.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают снижение против доллара.

Доллар против корзины из 6 валют взлетел на 0,7% до 93,44, в паре с евро валюта США дорожает на 0,8%, котировки вблизи $1,1780.

Доллар восстанавливается после череды распродаж, спровоцированых расширением числа заболеваний коронавирусом в Штатах, постоянным снижением доходности госбумаг США, а также отсутствием консенсуса в Вашингтоне по поводу дополнительных фискальных стимулов. Текущая динамика показывает, что сдвиг сознания инвесторов в отношении к риску может легко вернуть и спрос на американскую валюту.

Аналитики банка Morgan Stanley (NYSE:MS) полагают, что доллар был максимально перепродан более чем за 40 лет.

Баррель североморской нефти Brent оценивается в $44,72, дешевея на 0,8% с начала дня из-за опасений, что рост спроса на топливо сойдет на нет на фоне увеличения количества случаев заражения коронавирусом.

В августе против рубля играет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках ОПЕК+, а также сокращение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Ежедневный объем таких операций с сегодняшнего дня и по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,1 миллиона по текущему курсу) против предыдущих 5,7.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее