amarketstrading
amarketstrading

Европейские фондовые индексы снизились на торгах в пятницу

Поделиться:
Европейские фондовые индексы снизились на торгах в пятницу

В пятницу торговые индексы Западной Европы продемонстрировали падение. Фоном для такой негативной тенденции стали опасения крупных инвесторов по поводу второй волны коронавируса​.

Власти Великобритании с субботы возобновляют обязательный двухнедельный карантин для лиц, прибывающих из Франции, опасаясь роста числа случаев заражения COVID-19 в стране. В карантинный список также добавлены Нидерланды, Мальта и Монако. Ранее туда уже были включены Испания и Бельгия.

С начала пандемии коронавируса СOVID-19 число инфицированных в мире по состоянию на утро пятницы достигло 20 млн 905 тыс. 276 человек, увеличившись за сутки на 284 тыс. 429, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, число инфицированных в мире превысило 21 млн.

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года рухнула на 12,1% в поквартальном выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, экономика вошла в рецессию. Падение ВВП было самым существенным с начала учета этого показателя. В годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 15%. Предварительное значение показателя также было подтверждено. Аналитики не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.

Настроения участников рынков также омрачают более слабые, чем ожидалось, статданные из Китая, и неопределенность вокруг принятия нового пакета мер по поддержке экономики США. Объем промышленного производства в Китае в прошлом месяце увеличился на 4,8% по сравнению с июлем прошлого года, как и в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 5,1%.

Розничные продажи в Китае в июле неожиданно снизились на 1,1% в годовом выражении после падения на 1,8% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов Trading Economics предусматривал рост на 0,1%.

Сенат США по завершении сессии в четверг ушел на каникулы до конца месяца, так и не достигнув соглашения, сообщает CNBC. Разногласия, в частности, вызывает размер нового пакета экономических стимулов. Экономический советник президента США Ларри Кадлоу сказал CNBC, что демократы просят "слишком много денег".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 1,20% и составил 368,07 пункта.

Британский FTSE 100 снизился на 1,55%, германский DAX - на 0,71%, французский CAC 40 - на 1,58%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,13% и 1,33% соответственно.

Наибольшие потери в пятницу понесли акции компаний туристического сектора. Котировки акций TUI Group, крупнейшего туроператора Европы, снизились на 8,3%, став лидерами падения в индексе Stoxx Europe 600.

Бумаги британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc (LON:EZJ) подешевели на 6,6%. Цена бумаг авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways и Iberia, упала на 4,8%.

Котировки бумаг Daimler AG (DE:DAIGn) опустились на 0,1%. Германский автомобилестроительный концерн сообщил, что заплатит около $1,5 млрд для урегулирования претензий властей США в рамках дела о манипулировании данными о вредных выбросах дизельных двигателей.

В лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600 оказались акции Qiagen NV, которые подорожали на 3,3%. Как стало известно накануне, американский производитель лабораторного оборудования Thermo Fisher Scientific (NYSE:TMO) Inc. не смог купить нидерландскую компанию, выпускающую медицинские диагностические тесты, за которую был готов заплатить 10,7 млрд евро. Многие акционеры Qiagen посчитали предложение Thermo Fisher слишком низким с учетом перспектив спроса на выпускаемые компанией тесты на коронавирус.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее