amarketstrading
amarketstrading

Разнонаправленная торговля на фондовых рынках Азии продолжается 19 августа

Поделиться:
Разнонаправленная торговля на фондовых рынках Азии продолжается 19 августа

Фондовые индексы на азиатских рынках 19 августа продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск прибавил 0,26%.

Падение японского экспорта замедлилось в июле на фоне роста поставок в Китай впервые за 7 месяцев, однако было зафиксировано по итогам 20-го месяца подряд. Экспорт упал на 19,2% относительно июля прошлого года - до 5,37 трлн иен, сообщил японский Минфин. Импорт в прошлом месяце упал на 22,3% - до 5,36 трлн иен. Сокращение показателя было зафиксировано 15-й месяц подряд.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросли на 3,2%, а крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,7%. В то же время бумаги производителя потребительской электроники Sony Corp. снизились на 2,5%.

Акции японского автопроизводителя Honda Motor Co (T:7267). укрепились на 0,5%, Nissan Motor Co. - на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:12 мск снизился на 0,71%, гонконгский Hang Seng потерял 0,92%.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. опускаются на 5,5% и находятся в лидерах падения в Гонконге. Бумаги страховой компании China Life Insurance Co. Ltd. дешевеют на 4,2%, акции телекоммуникационной China Mobile теряют в цене 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:27 мск вырос на 0,74%.

Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. подорожали на 2,1%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 0,1%.

В то же время капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по состоянию на 9:17 мск прибавил 0,72%.

Бумаги британо-австралийской горнодобывающей компании BHP Group подешевели на торгах в Сиднее на 1,6%. Цена бумаг конкурирующей Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 0,1%.

Негативным фактором для рынков является неопределенность в отношении переговоров США и Китая о торговле. Президент США Дональд Трамп сообщил, что переговоры были отложены. В последние недели отмечается ужесточение позиции Трампа в отношении Китая.

Так, он заявил о намерении запретить на территории США деятельность китайских компаний, в том числе гиганта электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA). В минувшую пятницу Трамп подписал указ, направленный на то, чтобы признать недействительной покупку в 2017 году китайской компанией ByteDance приложения Musical.ly, которое впоследствии стало TikTok. Согласно указу, ByteDance должна в течение 90 дней продать или выделить бизнес TikTok в США и избавиться от записей данных американских пользователей приложения.

Минторг США в понедельник объявил о новых мерах для ограничения доступа китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies Co. к ключевым для ее работы компонентам. Новые правила, введенные Минторгом, закрывают для китайской компании возможность закупки полупроводникового оборудования, произведенного с использованием американских технологий. Они основаны на мерах, принятых в мае, когда США запретили Huawei использовать американские технологии в своих чипах.

Кроме того, Минторг добавил 38 аффилированных с Huawei организаций в 21 стране в "черный список" компаний, которым запрещено экспортировать американские технологии организациям, не имеющим необходимой лицензии. Сама Huawei находится в этом списке с прошлого года, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы ждут протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который будет опубликован сегодня.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее