amarketstrading
amarketstrading

Экономика Германии потеряла еще 9,7% во втором квартале 2020 г.

Поделиться:
Экономика Германии потеряла еще 9,7% во втором квартале 2020 г.

Рекордное снижение - на 9,7% продемонстрировал ВВП Германии во втором квартале текущего года. По данным статистического ведомства, падение обусловлено уменьшением потребительских расходов, инвестиций компаний и экспорта.

Экономический спад оказался намного хуже, чем во время финансового кризиса более десяти лет назад, и является самым резким спадом с 1970 года, когда Германия начала фиксировать квартальные показатели ВВП, говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, этот показатель оказался лучше более ранней оценки за апрель-июнь в -10,1%, опубликованной ведомством в июле.

Согласно сезонно скорректированным данным, потребительские расходы сократились за 2 квартал на 10,9%, капитальные вложения - на 19,6% и экспорт - на 20,3%.

Строительная активность, которая обычно стимулирует рост экономики Германии, упала на 4,2% за квартал.

"Второй квартал был полной катастрофой", - сказал Томас Гитцель из VP Bank. "Независимо от того, идет ли речь об инвестициях, частном потреблении, экспорте или даже импорте: все было в свободном падении".

Единственным светлым пятном в статистике стало государственное потребление, выросшее на 1,5% за квартал благодаря правительственным программам помощи пострадавшим от коронавируса компаниям и гражданам, говорится в сообщении ведомства.

Занятость сократилась на 1,3% в годовом исчислении до 44,7 миллиона человек, что говорит о том, что усилия правительства, направленные на поддержку рынка труда с помощью программы сокращенного рабочего дня, увенчались успехом.

Центральный банк Германии ожидает, что расходы домохозяйств приведут к резкому восстановлению в третьем квартале, хотя экономика, возможно, не достигнет докризисного уровня вплоть до 2022 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее