amarketstrading
amarketstrading

Новак прогнозирует падение мирового спроса на нефть

Поделиться:
Новак прогнозирует падение мирового спроса на нефть

По мнению министра энергетики России Александра Новака, до конца 2020 года мировой спрос на нефть упадет на 9-10 миллионов баррелей в сутки, согласно одному из рассматриваемых альянсом ОПЕК+ сценариев.

В середине августа альянс ОПЕК+ договорился продолжать исполнение сделки в рамках ранее достигнутых договоренностей, то есть сдерживать глобальное производство на 7,7 миллиона баррелей в сутки вплоть до конца текущего года в борьбе с перепроизводством сырья из-за влияния пандемии коронавируса.

"Мы ежемесячно проводим встречи в рамках мониторинга исполнения соглашения ОПЕК+, делаем прогнозы на будущее. Падение спроса на нефть по году составит 9-10 миллионов баррелей в сутки, это близкая к истине цифра", - сказал Новак.

РФ обязалась сократить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ до уровня около 9 миллионов баррелей в сутки с августа до конца 2020 года и до 8,5 миллиона баррелей в сутки в мае-июле этого года. Ожидается, что по итогам года страна снизит производство нефти и газового конденсата до 510 миллионов тонн после 561 миллиона тонн в 2019-м.

Новак сказал, что показатель сокращения мировых запасов нефти в июле - позитивный и говорит о том, что, если тренд сохранится, то постепенно сократятся остатки, накопленные во втором квартале 2020 года.

"Среднее 5-летнее значение (показателя мировых запасов) может быть достигнуто в 2021 году", - сказал Новак.

Он также сказал, что не исключает, что цена на нефть может достичь в следующем году уровня выше $60 за баррель, и, может быть, $65 за баррель, но министр придерживается прогноза, что средняя цена нефти в 2021 году будет находиться в диапазоне $50-55 за баррель.

"Но нас может ждать волатильность в целом", - сказал Новак.

Партнеры ОПЕК+ имеют все рычаги, чтобы реагировать на перегрев рынка, если такой случится, добавил он.

По материалам IAFTNews

Логотип
16.04.2024

Биткойн снизился до 62 000 долларов в новой волне падения криптовалют

Криптовалютный рынок снова столкнулся с крупным ударом: ведущая криптовалюта биткойн упала до отметки в 62 000 долларов, в то время как Ethereum приближается к порогу в 3 000 долларов. Другие ведущие альткойны, XRP, Cardano (ADA), Solana (SOL),

Подробнее
Логотип
16.04.2024

Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Цены на нефть укрепляются в связи с тем, что экономический рост Китая в первом квартале превысил ожидания аналитиков. Кроме того, повышенное напряжение на Ближнем Востоке и возможность ответных действий Израиля на иранскую агрессию также способствуют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Банк Китая оставил ставку MLF без изменений

Народный банк Китая оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, продлевая среднесрочные займы с приближающимися сроками погашения. В дополнение, центральный банк изъял некоторые средства из банковской системы, используя выпуск облигаций.

Подробнее